Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вам телеграмма!»

Дата: 25.12.09 в 11:00
Мобильная версия Шрифт
Вам телеграмма! Тема

Ярослава Науменко
Почти два века назад изобретение телеграфа было столь же революционным событием, как сегодня появление Интернета. Хотя сейчас телеграмма превращается в символ уходящей эпохи. Традиция обмена бумажными посланиями - “молниями”, письмами и открытками становится историей

alt Телеграммы стали резко терять популярность на своей родине, в Америке, еще двадцать лет назад. В 80-х годах цены на междугородную и международную связь резко упали, появились факсы и электронная почта. В 2006 году компания “Вестерн Юнион” (у нас она больше известна своим сервисом мгновенных денежных переводов) и вовсе прекратила работать с телеграммами. Забвение после 145 лет с начала предоставления этой демократичной, доступной во всем мире услуги, которая поначалу считалась весомо дорогой: американцам одна телеграмма обходилась в 20 долларов.
Когда-то телеграмма вершила судьбы мира. Знаете ли вы, что такое “телеграмма Циммермана”? В конце 1916 года министр иностранных дел Германии Артур Циммерман разработал план по привлечению Мексики на сторону Германии в случае войны с США. Он послал телеграмму с изложением подробностей этого плана германскому послу в Вашингтоне. Депеша была перехвачена, расшифрована британским криптографическим отделом и передана в США. Ее опубликовали в американской печати, и телеграмма вызвала шквал негодования, после чего, 6 апреля 1917 года, Конгресс США официально объявил войну Германии.
Телеграмма была не только источником радостных и грустных новостей (Макс Фрай по этому поводу заметил: “Во времена моего детства телеграммы чаще всего оказывались источником беспокойства, а то и вовсе вестниками несчастья. Из телеграмм мне стало доподлинно известно, что люди болеют и умирают”). Сколько курьезных историй и смешнейших анекдотов крутилось вокруг телеграммной лаконичности: “Здравствуй мама, вышли сало”, “Тридцатипятирублируйте”. Или:

Обмен телеграммами:
- Волнуйтесь тчк подробности письмом
- Шо случилось вопр шо вопр
- Кажется умер Сема
- Так кажется или да
- Пока да

Новое время, конечно, многое меняет. Казахстанская молодежь даже уже и не поймет, что такое “тчк”, не знает, как отправляют телеграммы, а для общения у нас есть Интернет и смс-ки. Так что реши большевики прошлого века сейчас захватить некогда стратегический объект - никто, как говорится, и не заметит.
Сотрудники почтового отдела алматинского отделения “Казпочты” рассказали, что, несмотря на прогресс, телеграмма в нашей стране все еще живет. Правда, в основном этой услугой пользуются судебные органы, которые таким образом приглашают казахстанцев на судебные разбирательства. В месяц отправляется до двух с половиной тысяч таких извещений. Впрочем, телеграммы отправляет родственникам и старшее поколение.
 Да, телеграммы становятся милым анахронизмом, как и написанные от руки письма. Но чем больше технологий приходит в нашу жизнь, тем сильнее ценятся сделанные от руки записи. В бизнес-среде к таким жестам относятся с огромным уважением. Личная роспись руководителя на открытке или, еще лучше, от руки написанное поздравление могут стать пропуском к сердцу и счету клиента.

Просмотров: 185


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×