Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЕС исключит из черного списка налоговых гаваней ОАЭ и Швейцарию»

Дата: 05.10.19 в 07:17
Мобильная версия Шрифт

ЕС исключит из черного списка налоговых гаваней ОАЭ и Швейцарию

Министры финансов Европейского союза намерены исключить Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Швейцарию на следующей неделе из списка стран, которые считаются налоговыми убежищами, говорится в документе ЕС. Тем не менее, в черном списке останутся три принадлежащих США территории, пишет vestifinance.ru.

Евросоюз, состоящий из 28 стран, создал черный и серый список налоговых убежищ в декабре 2017 года после того, как были обнаружены широко распространенные схемы уклонения, используемые корпорациями и состоятельными лицами для снижения налоговых выплат. Списки регулярно пересматриваются для учета преобразований или добавления новых юрисдикций.

Ожидается, что на встрече 10 октября министры финансов блока исключат ОАЭ из черного списка. В документе ЕС говорится, что тихоокеанский архипелаг Маршалловы Острова также будет исключен из этого списка.

Это оставило бы девять юрисдикций в списке: Белиз, Фиджи, Оман, Самоа, Тринидад и Тобаго, Вануату и три территории США, Американское Самоа, Гуам и Виргинские острова США.

Мировой офшорный капитал составил $8,2 трлн

Государства, занесенные в черный список, сталкиваются с ущербом репутации и более строгим контролем за операциями со странами Евросоюза.

Включение территорий США в список долгое время было источником трений с Вашингтоном. Борьба может обостриться еще больше после того, как на этой неделе разразилась двусторонняя торговая война из-за субсидий на самолеты ЕС.

В документе ЕС говорится, что ОАЭ, крупнейший финансовый центр по-прежнему в списке, должен быть удален из списка, поскольку в сентябре он принял новые правила для оффшорных структур.

Государство Персидского залива не взимает корпоративных налогов, что делает его возможной целью для фирм, стремящихся избежать уплаты налогов.

В документе Евросоюза также говорится, что Швейцария выполнила свои обязательства, а также отмечается, что налоговая реформа, прошедшая в прошлом году и вступающая в силу в 2020 году, была достаточной для удовлетворения требований ЕС.

Албания, Коста-Рика, Маврикий и Сербия также должны быть исключены из серого списка на следующей неделе. Десятки юрисдикций по всему миру остаются в списке, в том числе Каймановы острова, Турция, Багамские острова и Бермудские острова. Если они не выполнят свои обязательства в установленные сроки, они будут перемещены в черный список.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 221


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×