Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперты рассказали о разнице подходов к профессии разных поколений учителей»

Дата: 05.10.19 в 04:59
Мобильная версия Шрифт
Если молодые учителя несут в профессию технологии и новые подходы, то старшее поколение является хранителями традиций профессии.

Накануне дня учителя, который традиционно отмечается пятого октября, учителя рассказали РИА "Новости" о необходимости сотрудничества в профессии старшего и молодого поколения и разнице поколений в подходах к работе.

Заслуженный учитель России, академик РАО, директор Центра образования №109 Евгений Ямбург рассказал, что молодое поколение педагогов по ментальности ближе к самим ученикам. И они, и ученики отлично разбираются в гаджетах и привыкли к информации в цифровом формате.

И если молодые учителя несут в профессию технологии и новые подходы, то старшее поколение является хранителями традиций профессии. Причём тех традиций и подходов, без которых педагогика не может существовать. При этом, уточнил Ямбург, поколения должны сотрудничать друг с другом и знать меру в своих подходах.

Он также отметил, что в последнее время в России наблюдается приток студентов в педагогические вузы, причём студентов, получивших высокие баллы на экзаменах.

— Я могу вам сказать абсолютно точно, что это теперь профессия, которая востребована, об этом говорит конкурс в педагогические вузы, который в настоящий момент как у ведущих вузов нашей столицы, — цитирует агентство директора московской школы №1409, экс-депутата Мосгордумы Ирину Ильичеву.

Она также отметила, что к настоящему времени в обществе сложился новый образ учителя — человека, который умеет работать с новыми технологиями и в современных зданиях. При этом создано множество условий для педагогов, которые подходят к работе творчески, — у них есть шанс получить различные гранты и поехать на стажировку за границу.

— Я считаю, что, конечно же, все должны друг у друга учиться. Кто останавливается и вдруг прекращает учиться, не важно, в каком возрасте, даже в очень молодом, прекращается развитие человека. И вот как раз это взаимодействие старшего поколения и нашего молодого поколения, оно и даст то, что нужно образованию, — подвела итог Ильичева.

Это подтвердил и Евгений Ямбург, сказав, что в педагогической деятельности нельзя терять баланс между сохранением традиций и следованием новым веяниям.

Источник: https://life.ru/1246402
Просмотров: 147


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×