Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Памятник природы Озеро Горькое испортил предприниматель, он же депутат местной Думы»

Дата: 04.10.19 в 08:59
Мобильная версия Шрифт
В Щучанский районный суд передано уголовное дело. Жителя города Щучье обвиняют в самовольной постройке на территории памятника природы - "Озеро Горькое".

 

 

 

Буйная растительность заполнила берег озера Горькое. Из-за нее не заметно, что почти 400 квадратных метров - искусственная насыпь. Об этом хранители памятника природы сообщили во все правоохранительные инстанции.

Екатерина Бершадская:

- На нас возложена обязанность по охране озера и регламентируется это тем, что наше озеро является памятником природы, соответственно данное озеро у нас в пользовании с 1954 года, как был открыт наш санаторий, мы его используем исключительно для лечебных целей.

Озеро Горькое известно уникальной минеральной водой, Иловой грязью и рапой. Эти природные лечебные ресурсы охраняются государством. Ширина водоохранной зоны - 50 метров. Здесь запрещено строительство и ограничено движение транспорта. Бетонные плиты, уложенные на дно, отсыпка берега - подобное нарушение случилось впервые.

Мария Мельникова:

- В результате таких самовольных действий ущерб экологии составил более 4 миллионов рублей. Защищая права общества и государства, природоохранный прокурор обратился с иском о взыскании причиненного ущерба с указанного гражданина.

Нарушителем оказался бизнесмен, депутат местной районной думы. По слухам, владелец прибрежного дома, таким образом обустраивал пляж.

Правоохранительные органы выдали предписание - плиты убрать, береговую полосу очистить от грунта. И возместить 4 миллиона ущерба. Но нарушитель лишь засадил территорию травой и кустарником.

Мария Мельникова:

- Уголовное дело, возбужденное по факту нарушения режима особо охраняемых территорий, направлено в суд для рассмотрения по существу действующее законодательство предусматривает за совершение подобных преступлений наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, а также могут быть назначены исправительные работы на срок до двух лет.

Экологи говорят, сокращение площади месторождения лечебной грязи - ущерб значительный, потому что невосполнимый. Умышленно или по незнанию он был причинен, узнать не удалось. Обвиняемый отключил телефон, не удалось найти его и на рабочем месте.

Впереди - рассмотрение уголовного дела. И за депутатом по-прежнему числится долг перед бюджетом Щучанского района - 4 миллиона 91 тысяча 148 рублей.

Автор: Юлия Светлакова
Просмотров: 106


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×