Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенаторы уговорили Трампа разблокировать военную помощь Украине»

Дата: 03.10.19 в 21:31
Мобильная версия Шрифт
Сенаторы уговорили Трампа разблокировать военную помощь Украине - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 65.19 (+0.097) 71.59 (+0.209) Пенсионный советник в Москве: 19°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Вооруженные силы Военные конфликты Техника и оружие Космическая безопасность Экспорт вооружений
«Красивая стена»: почему Трамп дал Украине денег на войну 03.10.2019, 18:15 Дональд Трамп все же согласился выделить Украине военную помощь. По его словам, он принял такое решение из-за просьбы одного из сенаторов. Но американского лидера до сих пор не устраивает тот факт, что Украина, находясь в Европе, получает основную часть финансирования от Вашингтона. Катастрофа: почему нам нечем лечиться Читайте также

Президент США Дональд Трамп разблокировал военную помощь Украине только из-за просьб американского сенатора-республиканца от штата Огайо Роба Портмана и других законодателей. Об этом сообщил сам американский лидер во время совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте в Белом доме. По словам Трампа, Портман лично звонил ему по этому вопросу.

Реклама

Американский лидер обратил внимание, что до прихода к власти на Украине Владимира Зеленского в стране была «колоссальная коррупция, больше, чем в любой другой стране мира». По словам Трампа, Украина фактически считалась одной из самых коррумпированных стран в мире, и ему не хотелось давать деньги такому государству.

Президента Соединенных Штатов также возмутил тот факт, что деньги Украине дает именно Вашингтон, хотя она «расположена гораздо ближе к странам Европы, чем к США».

«Она [Украина] как стена между Россией и Европой, как большая, широкая, красивая стена», — сказал Трамп. Он подчеркнул, что европейские страны в первую очередь должны оказывать Киеву помощь.

«Я ненавижу, когда [США] являются единственной страной, которая дает деньги», — заявил американский лидер. Он не хочет, чтобы США были «государством-неудачником» и платили за остальных. «Мы были государством-неудачником многие годы. Мы больше не государство-неудачник», — заключил Трамп.

«Кокус по Украине» (кокус — своеобразное объединение законодателей по интересам) 3 сентября направил в администрацию США совместное письмо с призывом не отказываться от предоставления военной помощи Украине. Послание было адресовано директору административно-бюджетного управления Белого дома Мику Малвэни. Его подписали Роб Портман, сенатор-республиканец от штата Висконсин Рон Джонсон, демократ от штата Нью-Гэмпшир Джин Шахин, демократ от штата Иллинойс Дик Дурбин и демократ от штата Коннектикут Ричард Блюментал.

Текст письма был опубликован на сайте Портмана. В нем сенаторы назвали данное финансирование «критически важным для обеспечения долгосрочной жизнеспособности украинских военных». «Финансовая помощь США в сфере безопасности уже помогла переломить ситуацию в этом конфликте, и она необходима, чтобы обеспечить защиту суверенной территории этой молодой страны», — обратили внимание сенаторы.

Они подчеркнули, что американский конгресс, который как раз и направляет деньги, постоянно поддерживает выделение этих средств.

«Мы настоятельно призываем вас поручить Пентагону незамедлительно направить эти средства [на военную помощь Украине]», — указали на сайте.

Неделю спустя Рон Джонсон на совместной пресс-конференции с демократом от штата Коннектикут Крисом Мерфи по итогам их поездки на Украину, в Сербию и Косово заявил: даже если Трамп решит блокировать военную помощь Украине в размере $250 млн, американский конгресс все же намерен предоставить Киеву такое финансирование, передавало агентство Reuters.

«Если он [президент США] решит не тратить эти деньги [на помощь Украине], то я действительно полностью уверен, что конгресс на двухпартийной основе распорядится их выделить», — отметил Джонсон. Причем еще перед его поездкой по странам Европы Трамп в личном разговоре с ним выразил мнение, что предоставлять помощь Киеву должны европейские страны, так как Украина является их непосредственным соседом, подчеркнул сенатор.

Не исключено, что на решение Трампа о выделении помощи Украине повлиял и скандал с делом сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантера. Как сообщил The Wall Street Journal, глава США восемь раз обращался к Зеленскому с просьбой помочь с этим расследованием. Джо Байден — потенциальный кандидат в президенты США от демократов на выборах-2020. Демократы заявляют, что американский лидер заморозил военную помощь Киеву, чтобы надавить на президента Украины.

После таких обвинений подконтрольная Демократической партии палата представителей во главе с Нэнси Пелоси объявила о подготовке к запуску процедуры импичмента Трампу.

Намереваясь снять с себя подозрения, он распорядился опубликовать полную стенограмму своего телефонного разговора с Зеленским. Расшифровка была обнародована вечером 25 сентября. Судя по ней, главы государств действительно обсуждали дело Байдена.

Новости СМИ2

В том числе в ходе диалога поднималась и тема помощи Украине. Зеленский обратил внимание, что его стране нужна поддержка, но не помощь. На полях прошедшей Генассамблеи ООН Зеленский заявил, что Трамп не оказывал на него давления в ходе их телефонного разговора. Сам украинский лидер заверил, что и сам не предпринимал подобных действий в отношении кого-либо на Украине. «У нас был хороший разговор, мы говорили о многих вещах. Я думаю, что вы это прочитали [в стенограмме], что никто на меня не давил», — отметил Зеленский.

В проект американского бюджета на 2020 финансовый год ранее было внесено предложение выделить Украине военную помощь в размере $250 млн, но Трамп ставил под сомнение целесообразность такого финансирования.

В ходе своей речи на Генассамблее американский президент также отметил, что его не устраивает расклад, при котором основную поддержку Украине оказывают США.

Просмотров: 300


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×