Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: Жители российской провинции живут без газа, несмотря на пролегающий рядом «Северный поток»»

Дата: 03.10.19 в 02:10
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Миллионы жителей российской провинции по-прежнему не подключены к сети газоснабжения, хотя Россия — один из крупнейших экспортеров газа в мире. На это обратило внимание немецкое издание Die Welt.

В частности, всего в 1,5 часах езды от Петербурга находится поселок Вещево с населением 400 человек, который не подключен к газовой сети, хотя рядом, у Выборга, начинается газопровод «Северный поток-1». В результате людям приходится покупать газовые баллоны по цене гораздо выше трубопроводного газа.

«В спорный престижный проект „Северный проект-2“ только в этом году „Газпром“ намерен вложить более 700 млн евро… Но для местного населения денег никогда нет», — жалуются недовольные жители провинции, говорится в статье.

Авторы отмечают, что программа тотальной газификации страны, запущенная в 2005 году, больших результатов не принесла, несмотря на потраченные «Газпромом» на развитие российских газовых сетей 5 млрд евро. Теперь сроки сдвинулись к 2030 году. Кроме того, министр энергетики Александр Новак называл полную газификацию России экономически неэффективной.

Жительница поселка Вещево Светлана Битюкова уже не верит в то, что доживет до появления в ее населенном пункте дешевого газа. Пока ей приходится ездить на автобусе в Выборг.

«Там, где пролегает прибыльный трубопровод „Газпрома“ в Европу, пенсионерке приходится надрываться на хлебокомбинате, чтобы зимой не замерзнуть в собственной квартире», — пишет Die Welt.

Просмотров: 189


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×