Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казакова: Всероссийский съезд директоров клубных учреждений - площадка для развития партпроекта»

Дата: 30.09.19 в 20:18
Мобильная версия Шрифт
В рамках съезда обсуждались вопросы выполнения показателей нацпроекта «Культура», совершенствования деятельности клубов и соцобеспечения работников клубных учреждений

В Уфе с 27 по 30 сентября около 200 директоров и специалистов культурно-досуговых учреждений со всей страны приняли участие во II Всероссийском съезде директоров клубных учреждений. Он объединил руководителей домов культуры и клубов, общественных организаций и ведущих экспертов из разных субъектов Российской Федерации. Заседание съезда состоялось с участием первого зампредседателя комитета по культуре Государственной Думы, координатора партийного проекта «Культура малой Родины» Ольги Казаковой и замминистра культуры России Ольги Яриловой.

По данным Минкультуры РФ в России порядка 42 тысяч домов культуры. Сельские клубы объединяют 6,5 млн участников любительских формирований, эта цифра постоянно увеличивается. Сегодня в сфере культуры на селе трудятся 57% от общего числа работников культуры. Муниципальные клубы составляют 90% от всей клубной сети в стране.

«Съезд директоров клубных учреждений появился благодаря инициативе директоров сельских домов культуры в рамках партийного проекта «Культура малой Родины». Мероприятие такого формата единственное. Эта площадка для открытого разговора, обсуждения проблем и текущих вопросов. А вопросов за три дня работы было много. И мы, безусловно, будем и дальше развивать такой формат общения», - отметила Казакова.

В рамках съезда подведены итоги реализации партпроекта в 2018-2019 годах. На секциях «Проектная деятельность КДУ как ресурс развития территории» и «Роль клубных учреждений в развитии творческого и социального потенциала населения» специалисты из регионов обсудили актуальные проблемы отрасли, задачи по повышению качества работы учреждений культуры, изучили позитивные региональные практики.

Для участников мероприятия была организована работа выставок: «Сельские многофункциональные клубы Республики Башкортостан», «Реализация проекта «Культура малой Родины» в Республике Башкортостан», «100-летие со дня рождения Мустая Карима».

«В рамках съезда обсуждались вопросы совершенствования деятельности клубов в современных условиях, социального обеспечения работников клубных учреждений, участия в программе комплексного развития села, выполнения показателей национального проекта «Культура», детально обсудили законопроект о применении кассовой техники в части освобождения ряда организаций от обязанности ее использования. Речь идет о государственных, муниципальных учреждения культуры, расположенных преимущественно в сельской местности – это музеи, дома культуры, ремесленные центры, муниципальные библиотеки. Мы понимаем, что для большинства сельских домов культуры, музеев и библиотек расходы на приобретение и обслуживание ККТ будут неподъемными», - отметила Казакова.

Напомним, I Всероссийский съезд директоров клубных учреждений прошел в Москве в 2018 году, на котором было принято решение о том, что он станет проводиться в регионах ежегодно.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров. модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек. С целью обеспечения доступности услуг культуры для людей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в рамках партпроекта приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). К реализации партпроекта активно привлекаются местные жители.

Источник: https://er.ru/news/185911/
Просмотров: 132


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×