Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Во Франции проходят похороны экс-президента Жака Ширака - онлайн»

Дата: 30.09.19 в 15:32
Мобильная версия Шрифт
Во Франции проходят похороны экс-президента Жака Ширака — онлайн - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.73 (+0.05) 70.76 (-0.003) Пенсионный советник в Москве: 12°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Внешняя политика В мире Власть Регионы Партии Исследование Оппозиция Скандал
С Путиным, но без Трампа: в Париже прощаются с Шираком. ОНЛАЙН 30.09.2019, 12:00 Во Франции прощаются с экс-президентом Жаком Шираком, скончавшимся 26 сентября на 87-м году жизни. Он будет похоронен в Париже на кладбище в районе Монпарнас. Панихиду посетят около 30 мировых лидеров, среди них — Владимир Путин. А вот Дональда Трампа на церемонии не будет, как и президента Украины Владимира Зеленского. Как мир прощается с экс-лидером Франции и о чем будут говорить политики, «Газета.Ru» следит в режиме онлайн. Катастрофа: почему нам нечем лечиться Читайте также Новости СМИ2 Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 12:30

Отсутствие лидеров Украины и США в Париже лишает их возможности встретиться с Макроном, что могло бы быть важно в контексте скандала, разразившегося на прошлой неделе вокруг разговора Зеленского и Трампа, в котором они сошлись во мнении, что Франция и Германия «делают недостаточно» для поддержки Киева.

Элементы «похоронной дипломатии» все же нельзя сбрасывать со счетов.

12:17

А вот глав Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа сегодня в Париже не будет.

«Президент Дональд Трамп объявил, что американская делегация во Франции будет присутствовать на похоронах <…> Жака Ширака, президента Французской Республики, 30 сентября 2019 года. Уважаемая Джейми Маккорт, посол США по Франции и Монако, будет возглавлять делегацию», — говорится в сообщении Белого дома, распространенном в воскресенье, 29 сентября.

12:14

По сообщениям информагентств, Владимир Путин уже прибыл в Париж.

12:06

Сегодня, 30 сентября, во Франции объявлен день национального траура. На панихиде в церкви Сен-Сюльпис, разумеется, будет присутствовать и нынешний президент Франции Эммануэль Макрон.

12:00

Кроме Путина, церемонию посетят премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Италии Серджо Матарелла, премьер-министр Ливана Саад Харири, и.о. премьер-министра Бельгии Шарль Мишель, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Еврокомиссии Жан-Колд Юнкер и многие другие.

11:55

О планах Владимира Путина посетить Париж для участия в церемонии прощания с Жаком Шираком сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В июне 2019 года Путин дал интервью британской Financial Times, в котором называл Ширака настоящим интеллектуалом и профессором.

«Я был очень серьезно впечатлен бывшим президентом Франции Шираком. <…> Когда он был президентом, у него было свое мнение по каждому вопросу, он умел его отстаивать и всегда уважал мнение своих партнеров», — говорил российский лидер.

11:50

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru».

Сегодня Франция и весь мир прощается с экс-президентом Франции Жаком Шираком, стоявшим во главе государства с 1995 по 2007 года.

Панихида проходит в церкви Сен-Сюльпис, а похоронен Ширак будет на кладбище в парижском районе Монпарнас. Церемония прощания прошла накануне, 29 сентября, в Доме инвалидов.

Похороны бывшего французского лидера посетят около 30 мировых политиков, в том числе Владимир Путин.

«Газета.Ru» следит за траурными мероприятиями в Париже в режиме онлайн.

Просмотров: 211


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×