Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт: наше здоровье в наших руках»

Дата: 30.09.19 в 14:01
Мобильная версия Шрифт


Правильное воспитание - залог будущего здорового поколения 

Сохранение репродуктивного здоровья имеет большую социальную значимость, ведь состояние репродуктивности сегодняшней молодежи напрямую будет влиять на демографические процессы будущего поколения. То, как впоследствии будет развиваться демографическая ситуация, в значительной степени зависит от представления о семейно-брачных отношениях, сексуальном поведении, а также репродуктивных установках современной молодежи. Поэтому очень важна профилактика и системный подход к управлению факторами риска, необходимо информировать молодежь о рисках, связанных с репродуктивным здоровьем, для принятия ответственных решений, касающихся построения отношений, основанных на взаимном уважении и гендерном равенстве.

 

Обо всем этом рассказала в интервью ведущий специалист центра ЭКО института репродуктивной медицины, врач-репродуктолог высшей категории Людмила Бадельбаева.

 

1. Каковы причины ухудшения репродуктивного здоровья человека?

Репродуктивное здоровье людей ухудшается во всем мире, не стал исключением и Казахстан. На это влияет много причин. Основная причина — это наш образ жизни, который начинается с детского возраста. Важно, как воспитывают мальчика и девочку, в каких условиях они живут, какие первые ориентиры они получают в подростковом возрасте, а потом и во взрослой жизни. Родители должны понимать, что уже с первых моментов жизни ребенка нужно уделять особое внимание его здоровью. 

 

Первое – это вопрос питания. Рациональное питание является основой правильного физического и психического развития ребенка, одним из существенных факторов в профилактике различных заболеваний. К примеру, нарушение питания может привести у девочек к нарушению менструального цикла, у мальчиков к неправильному половому развитию. Не стоит забывать об экологии и о качестве употребляемых продуктов. Избыточное потребление в детстве сладкого и различных газированных напитков могут повлечь за собой многие заболевания, такие как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания во взрослой жизни. Режим сна и бодрствование, а также физическое воспитание играют важную роль в развитии детей. 

 

Второе – это подвижный образ жизни. Детям надо много двигаться. Сейчас, к сожалению, родители, чтобы их не отвлекали, с раннего возраста дают детям в руки различные гаджеты, дают детям с двух лет смартфоны. Ребенок сидит часами и получает определенную дозу импульсов. В мировой практике уже доказано, что у детей, которые проводят много времени в неподвижном положении с модной техникой, снижается иммунитет, снижается общее физическое развитие, они часто переутомляются от перевозбуждения, притупляется образное мышление и работает только зрительное восприятие и у детей начинает страдать память. Это не банальные фразы, а истина, доказанная физиологией человеческого организма. В нашем организме все взаимосвязано. Если говорить о детском возрасте, когда закладывается основные поведенческие реакции, иммунитет и обмен веществ, дети должны как можно больше двигаться, бывать на свежем воздухе, играть в подвижные игры. 

 

В настоящее время о здоровье молодежи заботятся не только врачи, но и психологи и социологи. Так как оно подразумевает также духовное и социальное благополучие. Формирование правильных взаимоотношений между мальчиками и девочками должно начинаться с раннего детства. Особое внимание нужно уделять воспитанию в подростковом возрасте, потому как именно в этом возрасте начинается период полового созревания. В семье должно быть духовное воспитание. Родители должны быть ближе к детям. Это очень важно. Сейчас теряется связь между родителями и детьми. Правильное поведение родителей, умение не уклоняться от ответов на сложные и «трудные» вопросы, сохранять спокойствие и самообладание, имеет большое значение в воспитании детей. 

 

Нужно помнить, что правильное воспитание – это залог будущего здорового поколения, и что репродуктивное здоровье зависит от нас самих, и от нашего образа жизни будет зависеть здоровье наших детей и будущих внуков. 

 

2. Какие риски недооценивает молодежь в вопросах собственного здоровья?

Молодежь, к сожалению, безответственно относится к своему здоровью.  Одной из важнейших задач современности является сохранение и укрепление репродуктивного здоровья населения. Нынешнее поколение недооценивает такие риски, как нарушение режима сна и бодрствования, зависимость от интернета, малоподвижный образ жизни и неправильное питание. А ранняя половая жизнь может привести к различным половым инфекциям, неплановая беременность и ее прерывание, наличие хронических заболеваний. Все эти факторы становятся причиной ухудшения здоровья и снижения репродуктивного потенциала молодежи. Одним из путей решения проблемы является грамотное, квалифицированное и сексуальное образование, организованное на государственном уровне, что, несомненно, скажется на перспективе создания будущих семей, рождаемости детей и улучшении демографической ситуации в стране. 

 

Любой подросток, начинающий половую жизнь, должен знать, что предохранение от нежелательной беременности должно стать вопросом номер один в профилактике и своевременном лечении заболеваний половой сферы. Любую беременность желательно планировать. Максимально вести здоровый образ жизни. Соблюдать правила личной гигиены, это касается не только девушек, но и мужчин. Укреплять свой иммунитет и главное стараться правильно питаться и не употреблять продукты, которые вредят здоровью. Прямая обязанность родителей с детского возраста постоянно просвещать девочек и мальчиков в этих вопросах.

 

3. Какие факторы снижают уровень здоровья?  

Сегодня примерно 20% супружеских пар страдают бесплодием. Факторами, снижающими уровень репродуктивности семейных пар, являются высокий показатель абортов и осложнений после них, значительная величина гинекологических заболеваний у женщин, распространенность болезней, передаваемых половым путем, недостаточно широкое применение современных методов контрацепции, эндокринные причины, генетическая патология, а также большое количество внешних факторов, таких как стрессы, вредные привычки, неправильное питание и малоподвижный образ жизни, которые оказывают самое непосредственное влияние на репродуктивную функцию.

 

4. Какие современные методы лечения бесплодия могут ли помочь супружеским парам, которые уже отчаялись завести ребенка?

Сегодня существует огромное множество вспомогательных методик в репродуктивной технологии, которые помогают супружеским парам обрести радость материнства и отцовства. Причин бесплодия достаточно много. Это гормональные нарушения, воспалительные процессы, иммунные факторы, генетические нарушения в организме. Также, много сопутствующих заболеваний, которые могут привести к бесплодию. Если раньше мы больше говорили о женском бесплодии, то сейчас возросло и мужское бесплодие. Врачи могут помочь. Но все зависит от того насколько вовремя пациент обратился за помощью, чтобы добиться эффективного лечения и получить результат. Главное здесь правильное обследование и диагностика. У нас только программ ЭКО насчитывается более 3000 в год. Выросло число женщин, обращающихся за ЭКО и другими вспомогательными репродуктивными технологиями, есть женщины, которые лечатся у нас и сами беременеют, но есть те, кому мы делаем инсеминацию. Возможности репродуктивной медицины широки, главное, при выявлении проблемы бесплодия не тянуть и вовремя обратиться к врачу. Нужно помнить, чем моложе женщина, тем выше вероятность положительного результата. Нельзя откладывать рождение ребенка на потом.

 

Очевидно, что государство должно гораздо больше уделять внимания вопросам улучшения демографической ситуации, необходимо достоверно и качественно информировать общество и особенно молодежь по вопросам, касающимся рисков репродуктивного здоровья, создавать центры здоровья для молодежи, чтобы они могли без стеснения обсуждать интимные вопросы, не боясь при этом огласки и осуждения. Поэтому профилактика и информирование населения более эффективны, чем борьба с последствиями бесплодия.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 778


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×