Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые Алтайского технического университета предложили новые технологии для решения проблем дефицита белкового питания»

Дата: 30.09.19 в 09:51
Мобильная версия Шрифт

Ученые Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова предложили методологию разработки нового производства продуктов общего, функционального и специализированного назначения.

Речь идет о растительных аналогах мясных и молочных продуктов, мясо-растительных и молочно-растительных продуктах с повышенной утилитарностью белка, более полноценным составом липидов, углеводов и минеральных веществ.

В России снижается потребление полноценных животных белков на фоне роста потребления углеводсодержащих продуктов. Поэтому все чаще в вопросах, связанных с необходимостью решения проблемы дефицита белкового питания, ученые обращают внимание на возобновляемые растительные ресурсы.

Большинство из представленных в торговой сети наименований растительных аналогов молока и молочных напитков обладает достаточно низким либо очень низким содержанием белка. Чаще всего в своем составе эти продукты содержат преимущественно те же углеводные компоненты, жиры и технологические добавки-загустители.

Молоко, сливки, пасты и паштеты на основе растительного сырья предложены в качестве альтернативы животному молоку и мясным продуктам.

Так, например, предлагаемые алтайскими учеными паштеты на растительной и мясо-растительной основе отличаются составом и пищевой ценностью. Комбинация ингредиентов растительного молока напоминает по сытности и полноте вкуса молоко «отборное», но с привкусом масличного сырья - орешков или семечек.

Тестовые испытания проводились в лабораторных условиях института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ. «Пробовали молоко без добавок, с добавками какао (шоколадное) и ванили (сливочно-ванильное). Кроме того, «сквашивали» молоко добавлением фруктово-ягодных экстрактов», - говорят в институте.

Стоимость таких продуктов зависит от используемого сырья.

Как отмечают ученые АлтГТУ, стандартной технологической схемы получения растительных аналогов традиционных молочных и мясных продуктов не существует, каждое предприятие использует свой набор сырья и применяет свои технологические приемы.

Перспективность такого производства для Сибири и России в целом поддерживается широтой ассортимента высокобелкового растительного сырья промышленного значения, имеющегося в Алтайском крае. Прежде всего это семена и жмыхи различных масличных культур, различающиеся как по содержанию наиболее важных компонентов - белков, жира и клетчатки, по содержанию сопутствующих биологически активных веществ, так и по своим технологическим характеристикам. Крайне важно подобрать сырье и условия обработки, которые позволят получать вкусную, качественную и конкурентоспособную продукцию.

Ученые предлагают для этих целей использовать ультразвуковые технологии. «Экспериментально подобранные параметры обработки ультразвуком позволили достичь желаемого выхода экстрагируемых веществ (подтверждено количественным анализом белка, минеральных веществ) при сохранении их нативной структуры и пищевой полноценности - белок не обрабатывается ферментами или кислотно-щелочными реагентами. Как установлено в процессе исследований, обработанные объекты приобретают необходимую коллоидную стабильность без применения ставших уже традиционными специализированных загущающих и/или стабилизирующих пищевых добавок: в зависимости от того, какой продукт получаем - стабильные коллоидные системы эмульсий, суспензий или паст (подтверждено микроструктурным анализом)», - говорят в вузе.

К преимуществам применения ультразвука следует также отнести то, что по сравнению с традиционными методами обработки сырья рассматриваемый способ обеспечивает более быструю и эффективную реализацию технологических процессов. Необходимое оборудование - генераторы ультразвуковых волн - разработано в лаборатории акустических процессов и аппаратов Бийского филиала Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова.

Технологии производства новых продуктов разрабатывает научный коллектив кафедры технологии хранения и переработки зерна, также активно участвуют студенты направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» Алтайского государственного технического университета.

По словам ученых АлтГТУ, завершена разработка технологий получения высокобелковых напитков, определены основные технологические параметры получения растительных основ для пастообразных продуктов, паст и соусов. Технологии планируют внедрить на производственной площадке одного из алтайских предприятий.


Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×