Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Камчатке у позеленевшего озера нашли мёртвых чаек»

Дата: 27.09.19 в 15:04
Мобильная версия Шрифт
В настоящий момент Камчатская природоохранная прокуратура и управление Росприроднадзора начали проверки по факту произошедшего.

На Камчатке позеленело Халактырское озеро, кроме того, у его берегов местные жители нашли множество погибших чаек. Видео с места появилось в соцсетях.

— Что творится? Птиц травят. Всё потравили, вода зелёная…Что-то слили, — комментирует автор видео за кадром.

Как уточняет ИА "Кам24", данный инцидент привлёк внимание учёных и надзорных органов. Анализ проб воды показал, что зелёный цвет водоём приобрёл из-за разросшихся колоний сине-зелёных водорослей микроцистис.

— По нашим данным, "цветение" водорослей происходит постоянно на протяжении нескольких лет. Только в разные годы масштаб явления разный, — рассказала специалист камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Екатерина Левская.

Одной из причин данного явления может быть деятельность человека, так как на берегах Халактырского озера действуют десятки незаконных выпусков канализации.

Отмечается, что в настоящий момент Камчатская природоохранная прокуратура и управление Росприроднадзора начали проверки по факту произошедшего.

— Наши специалисты выезжали на озеро. Они взяли пробы воды для исследования на токсины и содержание загрязняющих веществ. Планируем, что в начале следующей недели результаты будут готовы, — рассказал журналистам руководитель управления Росприроднадзора Александр Лесин.

Он отметил, что у берегов озера нашли четырёх мёртвых чаек. Поскольку в таком количестве "нет ничего особенного", выяснять обстоятельства гибели не будут.

Источник: https://life.ru/1244744
Просмотров: 192


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×