Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Белоруссия призвала мир подписать отказ от ракет средней и меньшей дальности»

Дата: 27.09.19 в 07:45
Мобильная версия Шрифт
Для достижения такой цели потребуются не только "непростые переговоры", но и политическая воля мировых лидеров.

С трибуны проходящей в эти дни в США Генеральной Ассамблеи ООН глава МИД Белоруссии Владимир Макей призвал небезразличные к будущему мира государства подписать декларацию об отказе от размещения и производства ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

— Наша страна предлагает безотлагательно начать работу по подготовке проекта декларации. Призываем государства по обе стороны Атлантики, которым не безразлична судьба человечества, поддержать нас в этом начинании, — заявил Макей.

По словам дипломата, ООН и ОБСЕ могли бы стать подходящими международными площадками для разработки документа, ключевым элементом которого стало бы "обязательство по неразмещению" на своей территорий указанных вооружений.

Макей отметил, что прекративший своё действие в августе Договор о РСМД был не только символом окончания холодной войны, но и символом архитектуры разоружения. Для реализации нового подобного соглашения, по его мнению, потребуется "политическая воля", а также проведение "непростого переговорного процесса".

Ранее Лайф сообщал, что президент России Владимир Путин направил странам Североатлантического альянса письмо с предложением ввести мораторий на размещение в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности, однако предложение было встречено отказом.

Источник: https://life.ru/1244699
Просмотров: 210


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×