Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Добыча газа в Казахстане вырастет до 80 млрд кубометров в год»

Дата: 26.09.19 в 12:20
Мобильная версия Шрифт

Добыча газа в Казахстане вырастет до 80 млрд кубометров в год

По словам премьер-министра Казахстана Аскара Мамина уже к 2027 году добыча газа в стране увеличится почти на 30 млрд кубометров. Об этом он сообщил на площадке XII Евразийского форума KAZENERGY в Нур-Султане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Кроме этого глава правительстве рассказал о существенных изменениях в газохимической отрасли страны

«Мы производим 90 млн тонн нефти каждый год. За счет этого мы становимся одними из лидирующих производителей нефти и газа. Наша добыча энергоресурсов стала главным фактором для дальнейшего развития в нефтехимической, нефтеперерабатывающей индустрии. Сегодня существенно выросли мощности наших отечественных нефтеперерабатывающих заводов. Номенклатура продуктов полностью покрывает наши внутренние потребности. Рынок растет и ожидается, что в этом году добыча газа составит 51 млрд кубометр. К 2027 году ожидается, что добыча газа вырастит до 80 млрд кубометров», - сказал Аскар Мамин.

Наряду с этим премьер-министр отметил, что в газохимическом машиностроении произошли существенные изменения.

«Наши портфельные проекты, включая производство и экспорт полиэтилена и полипропилена, добавят нам лидерских характеристик. Сегодня в газохимическом машиностроении произошли существенные прорывы. В 2018 году отечественное производство этого товара существенно выросло на территории нашей республики. Растет потребление традиционного ископаемого горючего. И у нас достаточно запасов для обеспечения предстоящих нужд», - сообщил Аскар Мамин.

«Для обеспечения долгосрочной добычи мы постоянно пересматриваем и совершенствуем свою политику по привлечению частных инвестиций. Вносили изменения в законодательство в области использования недр, а также ВИЭ и зеленой энергетики. Надеемся стать глобальным лидером по добыче нефти», - заключил он.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 465


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×