Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В школах Новосибирской области отменены «звонки для учителя»»

Дата: 26.09.19 в 10:48
Мобильная версия Шрифт

В девяти школах Новосибирской области отменены «звонки для учителя» в связи с протестом прокуратуры. Они признаны нарушающими право детей на отдых, сообщили в областной прокуратуре.

В Маслянинском районе прокуроры опротестовали некоторые школьные приказы, положения которых нарушали права и законные интересы несовершеннолетних. Так, в 9 школах правила внутреннего распорядка обучающихся содержали положение о том, что «звонок об окончании урока дается для учителя, только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс».

«Это положение противоречит законодательству об образовании и нарушает права детей на отдых между занятиями. Согласно санитарным правилам, продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса, где продолжительность урока не должна превышать 40 минут», — заявили в прокуратуре.

Еще в двух документах обнаружили положение о рецидиве: если школьник совершал второй дисциплинарный проступок в течение года, его наказание должно было ужесточаться. «Действующее законодательство об образовании не содержит такого понятия как рецидив, а потому не может применяться», — пояснили в ведомстве.

Противоречащие законодательству положения в 11 опротестованных нормативных актах были отменены.

В Красноярском крае прокуратура встала на сторону ученика в споре с администрацией школы о прическе. Директор требовал ученика сменить прическу с осветленными волосами и пучком, как у футболиста Златана Ибрагимовича. В противном случае родителям предлагалось перевести мальчика на домашнее обучение. Прокуратура Сосновоборска пришла к выводу, что требование директора школы противоречит законодательству об образовании и ограничивает право ребенка на самовыражение.

Просмотров: 222


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×