Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кукла Барби стала "гендерно-нейтральной"»

Дата: 25.09.19 в 20:10
Мобильная версия Шрифт
У новых кукол есть по два варианта причёсок и одежды, мужские и женские аксессуары, но нет груди.

Компания Mattel, производящая кукол Барби, выпустила "гендерно-нейтральную" линейку игрушек. Об этом говорится в сюжете телеканала CNN. Задумка состоит в том, чтобы каждый ребёнок смог сам для себя решить, кем он сегодня играет — куклой-девочкой или куклой-мальчиком.

<p>В набор входят бесполая кукла, парик и два комплекта одежды — мужской и женский.</p><p>Фото © Mattel</p>

У Барби из новой серии Creatable World ("Созидаемый мир") есть шесть вариантов оттенков кожи, азиатский, африканский и европейский тип внешности. У каждой куклы в наборе идут свои аксессуары и даже парик. А вот что игрушки "утратили" в процессе "эволюции", так это вторичные "половые признаки": у новых Барби нет груди. Кроме того, исчезли привычные очертания фигуры — песочные часы: разница между талией и бедрами теперь выражена не так отчетливо, чтобы кукла могла примерить на себя мужскую и женскую роли.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Creatable World (@creatableworld) 24 Сен 2019 в 4:00 PDT

Производители утверждают, что на Западе существовал огромный запрос на выпуск "гендерно-нейтральной" новинки. Над выпуском игрушки якобы работали специалисты по детской психологии, педагоги и представители родительского сообщества. Компания заявляет, что гордится своим "отказом от стереотипов".

Кстати, стоимость гендерно-нейтральной куклы — около 45 долларов.

Ранее в Мексике запретили продажу кукол Барби в образе Фриды Кало. Оказалось, что правом на использование образа художницы обладает лишь её семья.

А в прошлом году был анонсирован выпуск 17 новых кукол, которые призваны стать "ролевыми моделями для девочек". Среди них оказались известная американская писательница и первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан, — Амелия Эрхарт, физик и математик Кэтрин Джонсон, режиссёр Пэтти Дженкинс, чемпионка зимних Олимпийских игр 2018 года в дисциплине хафпайп Хлоя Ким, боксёр Никола Адамс и многие другие.

Источник: https://life.ru/1244398
Просмотров: 176


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×