Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 12:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Публикация подслушки»

Дата: 25.09.19 в 19:34
Мобильная версия Шрифт

Соединенные Штаты Америки — некогда образцовую демократию — превращают в посмешище, выставляя на всеобщее обозрение конфиденциальные переговоры Трампа.

© СС0

В Америке демократы запустили процедуру импичмента Трампа. Понятно, что ничего у них не выйдет. Но это повод снова вернуться к тому, что послужило формальной причиной для импичмента. Дело ведь настолько вопиющее, что оно само по себе интересно.

Итак, президент ведет конфиденциальные переговоры с главой иностранного государства. Затрагивается, естественно, масса щекотливых тем, обсуждаются «тонкие» моменты явно не для посторонних ушей (скажем, Трамп вполне мог бы обсуждать поставки каких-нибудь передовых вооружений Украине по неофициальным каналам; или он мог убеждать Зеленского не идти слишком быстро на сближение с Европой; или еще что-то стремное, но соответствующее интересам США как их понимает сам Трамп). И что же? Оказывается, все переговоры в прямом смысле подслушивает офицер связи, представляющий разведку США. И он не просто подслушивает — он записывает, а потом еще анализирует (!) все, что говорил его президент, на предмет — а нет ли в его словах какой-то измены или крамолы! Этакий, понимаете ли, цензор. И найдя, как он считает, крамолу — офицер докладывает своему начальнику, ну а начальник просто делает «крамолу» достоянием гласности.

Мне тут особенно интересна реакция на произошедшее со стороны «прогрессивной общественности» по обе стороны океана. Общественность считает… что все правильно! Некоторые прямо так и пишут: «это доказывает, что в западном обществе все равны!» (имеется в виду — офицер связи и президент). И вообще подают случившееся как некое «торжество демократии».

Я же ничего не понимаю. Нет, я бы понял, если бы офицер ненароком подслушал, как Трамп говорит Зеленскому «Завтра я собираюсь нажать кнопку и начать ядерную войну», или «Я только что зарезал свою жену, труп зарыл в саду, рекомендую и тебе сделать то же самое». Тут ясно — это было бы сообщение об угрозе, касающейся всех, или о явном преступлении против личности — наверное, тут толстовское «не могу молчать!» было бы уместно.

Но связист-разведчик взялся «оценивать на коррупционность» гражданские дела, которые вообще его не касаются: два мужика говорят о третьем, Трамп с Зеленским — о Байдене. Что ему Гекуба? Почему ради этого связист счел возможным наплевать на свой прямой служебный долг — соблюдение конфиденциальности переговоров? Трамп против Байдена — это межпартийная борьба, от которой, по идее, армия должна держаться на максимальном отдалении, поскольку у нее совсем другая задача — извините, «родину защищать». 

Сейчас Трамп — под давлением обстоятельств — уже дал разрешение опубликовать полную стенограмму своих переговоров с Зеленским. Деваться некуда, раз уж тут целый импичмент сооружают. И, безусловно, тем самым поставил в крайне неловкое положение своего визави — Зеленского. Он-то ведь считал, что участвует в конфиденциальных переговорах, «тет на тет»! А если он там признавался ненароком Трампу в каких-то своих слабостях? Или матерно отзывался о каких-то своих соратниках или противниках на украинском политическом поле? Могло такое быть? Могло. И теперь, значит, сие станет читать буквально весь мир!

С кем после такого Трамп сможет вести конфиденциальные переговоры?

Впрочем, «прогрессивной общественности» на эти соображения накласть — она ведь ненавидит Зеленского примерно так же, как и Трампа. Они оба, с ее точки зрения, «непристойные выскочки», поэтому «Ха-ха, поделом обоим! Демократия — это вам не лобио кушать!»

В общем, на глазах у всего мира похерили и тайну переговоров, и государственную тайну, и служебный долг офицера, и президента «самого могучего государства в мире» выставили беспомощным клоуном, и подставили несчастного Зеленского — и все, типа, «так и надо», «это у нас демократия».

На мой же взгляд, тут у нас откровенная мафия, которая нагло ставит себя над государством, попирая все писаные и неписаные законы. Скандал совершенно невероятных масштабов, затеянный с одной целью — «прикрыть» старика Байдена, переведя стрелки на Трампа.

Америку жалко — некогда образцовую демократию превращают в какое-то всемирное посмешище.

Алексей Рощин

Прочитать оригинал поста можно здесь.

 

Просмотров: 377


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×