Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В центре Москвы появились детские площадки для избранных»

Дата: 25.09.19 в 15:32
Мобильная версия Шрифт

В центре столицы некоторые игровые зоны для детей оказались заперты на замок. Ключи от них есть только у местных жителей, которые решили отгородиться от посторонних. Где теперь гулять тем, кого записали в "чужаки"?

Михайловский сад в Замоскворечье: на детскую площадку устремляются мамы с колясками. Других мест для прогулок с детьми в районе немного.

- Здесь калитка, она закрыта, за калиткой прекрасная детская площадка, но попасть туда возможности нет.

За высокими заборами пустующие детские площадки. Калитки заперты на замок. Ключ или код есть только у жителей дома. Делиться своими песочницами и турниками с соседями они не хотят.

"Это странно, что я с ребенком должна просить разрешение у кого-то погулять на муниципальной площадке. Это странно, несправедливо и незаконно", — считает жительница района Наталья Михайлова.

Земля возле дома муниципальная, право собственности на нее жильцы не оформляли, площадку строили на деньги города, а значит, доступ к ней ограничивать нельзя.

"Жители могут закрыть свой участок только в том случае, если он оформлен в общедолевую собственность, поставлен на кадастровый учет. Но в подавляющем количестве случаев это не так", — объясняет жительница района Вера Леонова.

Замки и всевозможные запирающие устройства — это нарушение закона. Но почему-то на закрытые заборы закрывают глаза и чиновники. Мамам с детьми приходится часами колесить по округе в поисках доступных горок и качелей.

Желающих огородиться понять можно: центр города, вокруг рестораны, офисы и вокзал. Их дворы и обустроенные детские площадки становятся курилками и местом для обедов на свежем воздухе.

"Это оборудование рассчитано, прежде всего, на детей. Но взрослые люди спокойно на них садятся, могут на них лечь", — жалуется жительница района Светлана Горячеева.

Где-то соседи пытаются договориться. На одном из закрытых заборов есть табличка — попасть можно, набрав консьержу. В другом месте навстречу жителям пошли районные власти — оборудовали детскую площадку, потеснив спортивную для взрослых.

Еще один двор Замоскворечья: на первый взгляд он тоже огражден забором по периметру, но доступ к площадке есть у всех. Вот вход — здесь нет замков. Для посторонних он достаточно неприметный, а все местные жители знают, как пройти к площадке.

На карте района несколько десятков таких проблемных точек. Заставить открыть дворы жильцов может только префектура или управа.

Просмотров: 273


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×