Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рынки Европы и АТР упали из-за торговой войны США и Китая - онлайн»

Дата: 24.09.19 в 06:02
Мобильная версия Шрифт
Рынки Европы и АТР упали из-за торговой войны США и Китая — онлайн - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 63.82 (-0.033) 70.17 (+0.106) Пенсионный советник в Москве: 3°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Недвижимость Регионы Нацпроекты
Подальше от доллара: инвесторы ушли в золото.LIVE 23.09.2019, 19:25 Старт недели на мировых торговых площадках не задался. В понедельник на торгах снижались основные индексы Европы и Азиатско-тихоокеанского региона. Инвесторы напуганы воинственной риторикой Дональда Трампа, который откровенно намекает на войну с Ираном. Также бизнес взволнован слабой статистикой Германии, где индекс PMI упал до значений кризисного 2009 года. Поступают противоречивые данные о сроках восстановления объемов добычи нефти в Саудовской Аравии — риски по-прежнему высоки. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию, посвященную ситуации на фондовых и валютных рынках. Катастрофа: почему нам нечем лечиться Читайте также Новости СМИ2 Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 02:49

Инвесторам более всего нужно опасаться не эскалации скандала с президентом США Дональдом Трампом после его телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским, пишет аналитик и политконсультант Грег Валлиер из AGF Investments Inc.

02:38

Но тут возникает новый повод для страхов в среде инвесторов — о нем пишет Bloomberg.

02:23

Мнучин посылает определенный сигнал рынкам. По его словам, торговые переговоры США и КНР возобновятся на следующей неделе.

02:09

Американский министр финансов Стивен Мнучин пытается успокоить инвесторов. Пребывая вместе с Трампом в ООН, он заявил журналистам, что китайская торговая делегация отменила посещение ферм в США исключительно по просьбе Вашингтона.

close Президент США Дональд Трамп и министр финансов США Стивен Мнучин

Президент США Дональд Трамп и министр финансов США Стивен Мнучин

Reuters 01:59

Во вторник, 24 сентября планируется выпуск новых данных по Германии. В частности, ожидается Индекс делового климата IFO.

close Fabrizio Bensch/Reuters 01:49

Инвесторы также проявляют осторожность на фоне перспектив США сползти в рецессию вслед за Германией.

01:33

Сильную динамику показывало серебро. Так, во время торгов 23 сентября стоимость на CME за унцию росла почти на 5%. Тем не менее цена на декабрьский фьючерс опустилась до $18,710.

01:18

На фоне роста спроса на золото цены на драгметалл в понедельник росли на 1,1%. Торги на CME завершились на отметке $1 529,45 за унцию.

01:04

Из-за высоких геополитических рисков и опасений после обострений конфликта США и Ирана, а также замедления мировой экономики инвесторы начали прятать свои активы в безопасных убежищах. Для этого они обратились к золоту, которое традиционно является более надежным активом.

00:50

Нервозность инвесторов объясняется публикацией данных в Европе хуже ожиданий. Тот же индекс PMI в немецком производственном секторе упал до 41,4 пункта.

00:35

Американские индексы S&P и NASDAQ закрыли торговую сессию по итогам 23 сентября в красной зоне. Исключение — Dow, который прибавил 14 пунктов.

00:28

Переключим внимание на сырьевые рынки. Нефтяные котировки лихорадит. По состоянию на 00:18 мск фьючерс на нефть Brent с поставкой в ноябре подешевел на 0,15% $64,42.

00:22

Президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили: «Нам ясно, что ответственность за это нападение несет Иран. Другого правдоподобного объяснения нет». (Цитата по Associated Press)

Саудовская Аравия тоже придерживается версии США.

close Yves Herman/Reuters 00:18

Тем не менее на полях Генассамблеи ООН европейские лидеры в один голос указали, что за атакой на саудовские НПЗ стоит Иран.

00:16

Трамп ранее обвинил Иран в атаке 14 сентября на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Тегеран отрицает причастность — ответственность за нападение с использованием десятка дронов взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Считается, что их поддерживает Иран.

00:09

Воинственная риторика Трампа продолжается на полях 74-й Генассамблеи ООН. И это еще один повод для опасений и негативных настроений среди инвесторов. Ранее Трамп допустил возможность вовлечения США в военный конфликт с Ираном на фоне атак саудовских НПЗ. Сегодня американский лидер назвал Иран «террористическим государством №1 в мире» и заявил, что он представляет «реальную угрозу».

23:55

Это был очень «невинный звонок», продолжает оправдываться Трамп. Его спросили, может ли он дать индульгенцию на публикацию стенограммы беседы с Зеленским. «Я могу сделать это очень легко, но предпочел бы не делать этого, исходя из всех других моих разговоров», — сказал президент США.

23:46

«Очень важно говорить о коррупции. Если вы не говорите о коррупции, зачем вы даете деньги стране, которая, по вашему мнению, коррумпирована?...» — отвечает Трамп журналистам.

23:32

«У нас был прекрасный телефонный разговор с президентом Украины. Все это знают. Это просто «охота на ведьм» демократов», — прокомментировал Трамп информацию о его возможном импичменте (цитата по Reuters).

close Дональд Трамп

Дональд Трамп

Jonathan Ernst/Reuters 23:25

Трамп в своей традиционной эксцентричной манере продолжает общаться с журналистами. Прибыв в ООН, президент США заявил, что не воспринимает всерьез разговоры о его импичменте из-за скандала с Украиной. Об этом сообщило Reuters.

23:17

Трамп прибыл в Генассамблею ООН, где потребовал честности. «Что мы делаем,... мы хотим честности от страны, с которой мы имеем дело. Я считаю, что с новым президентом вы увидите больше честности. Мы поддерживаем эту страну, мы хотим, чтобы эта страна была честная. Очень важно говорить о коррупции. Если мы не говорим о коррупции, почему мы будем давать деньги стране, в которой имеется коррупция?» — cообщил Трамп по прибытии в ООН (цитата по «РИА Новости»).

23:07

Сегодня после прибытия в ООН Трамп прокомментировал скандал вокруг его разговора с Зеленским.

23:01

«Теперь Fake News Media сообщают, что я «оказывал давление на украинского президента по крайней мере 8 раз во время телефонного разговора с ним». Предположительно это пошло от так называемого «осведомителя», который, по их словам, даже не имеет информации из первых рук о том, что было сказано [во время разговора двух лидеров. — «Газета.Ru»]», — писал Трамп в твиттере вчера.

22:53

Тема скандала с «российским вмешательством» тоже долгое время была хэдлайнером в американской прессе. Однако после завершения расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, который не нашел фактов сговора с Россией, эта тема более-менее улеглась.

close Спецпрокурор США по «российскому делу» Роберт Мюллер

Спецпрокурор США по «российскому делу» Роберт Мюллер

Andrew Harnik/AP 22:52

Нефть продолжает дорожать. По состоянию к этому часу стоимость барреля Brent $64,50, нефть WTI стоит $58,50.

22:41

При этом СМИ начали сравнивать скандал Трампа с Украиной и волну обвинений против него в сговоре с Кремлем и российским вмешательством в американские выборы, на которых в 2016 году победил Трамп. Москва не раз отрицала обвинения.

22:39

Подробнее о том, чем грозят новые обвинения демократов в адрес Трампа, читайте в материале «Газеты.Ru».

Импичмент или война: что выберет Трамп Дональду Трампу грозит импичмент, если подтвердится, что он оказывал давление на Владимира... 22:38

«Если президент, по сути, отказывает в военной помощи и пытается запугать иностранного лидера, чтобы нанести ущерб своему оппоненту во время президентской кампании, это [импичмент] может быть единственным средством», — заявил председатель комитета по разведке палаты представителей США Адам Шифф.

22:36

Однако с этим согласны не все в администрации Трампа. Публикация стенограммы создаст опасный прецедент и фактически развяжет руки конгрессу в будущем по части требований стенограмм взаимодействий Трампа с другими иностранными лидерами, в том числе с российским президентом Владимиром Путиным. Голоса против от госсекретаря США Майка Помпео и министра финансов Стивена Мнучина, передает CNN.

22:35

В Белом доме рассматривают возможность публикации стенограммы разговора президента Дональда Трампа с Зеленским, поделились с CNN источники.

22:27

Вернемся к ситуации на фондовых рынках. На фоне «зеленой» динамики индексов США, обратная история разворачивается в Аргентине. Аргентинские индексы снижаются более чем на 4% к текущему моменту. На фоне экономического кризиса аргентинский фондовый индекс Merval упал на 1 тыс. пунктов.

close Depositphotos 22:15

Таким образом это выглядит как поиск компромата против сына своего главного конкурента и оппонента на следующих президентских выборах-2020. И все это в разгар предвыборной гонки в США.

close Дональд Трамп, Хантер Байден, Михаил Зеленский

Дональд Трамп, Хантер Байден, Михаил Зеленский

Reuters 22:09

Джулиани лоббирует судебное разбирательство на Украине, связанное с деятельностью бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера.

21:52

Сообщалось, что во время телефонного звонка Трампа «примерно восемь раз» указал Зеленскому на то, чтобы он оказал содействие его личному адвокату Рудольфу Джулиани.

close Михаил Зеленский и Дональд Трамп

Михаил Зеленский и Дональд Трамп

Reuters 21:43

Поcле чего о деталях скандала узнала газета The Washington Post. Она написала о случившемся без подробностей о втором лице. Якобы Трамп оказывал прессинг на иностранного лидера в своих личных интересах. Чуть позже стало известно, что вторым лицом является новый президент Украины Владимир Зеленский.

21:30

День назад демократ и председатель комитета по разведке в палате представителей США Адам Шифф сказал корреспонденту CNN, что в случае доказательств факта давления Трампа на президента другой страны, импичмент может стать единственным разрешением ситуации. Ниже по ссылке фрагмент выступления американского конгрессмена в эфире телеканала.

21:35

В чем суть скандала: президент США Дональд Трамп и его украинский коллега Владимир Зеленский поговорили по телефону в июле. После этого сотрудник разведки Белого дома посчитал детали беседы весьма подозрительными, что решил сообщить об этом генеральному инспектору разведывательных служб США Майклу Аткинсону.

21:25

Накануне в американском конгрессе допустили импичмент Трампа из-за давления на украинского лидера Владимира Зеленского.

21:12

И это несмотря на развивающийся скандал в отношении президента США Дональда Трампа. Который, кстати, вновь повышает риски в отношении его импичмента. И это сегодня одна из главных тем многих американских и западных СМИ.

close Depositphotos 21:08

Индекс DJIA к этому времени прибавляет два десятка пунктов (+0.10%) до 26,961.22. Индекс NASDAQ показывает менее значительный рост и пока находится у отметки в 8,120.34 пунктов. Индексу S&P 500 немного не хватает до 3 000 пунктов (2,993.41, рост на 0.04%)

close Фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones будут принадлежать компании McGraw-Hill Cos

Фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones будут принадлежать компании McGraw-Hill Cos

royaldish.com 21:02

Американские фондовые индексы находятся в плюсе, несмотря на сохранение рисков в отношении торговой войны с Китаем и настоящей войны с Ираном.

21:00

Российская экономика тоже буксует. Один из главных тормозов, на который указывали опрошенные «Газетой.Ru» эксперты, заключается в вялом старте реализации национальных проектов в 2019 году. Подробнее о том, из-за чего стагнирует ВВП в России можно прочитать в материале ниже по ссылке.

Мрачные прогнозы: что тянет Россию на дно Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз по росту ВВП России в... 20:50

В оценках плохой макростатистики из Германии экономисты не скупятся. Как отметил директор аналитического департамента «Локо-Инвест» и автор телеграм-канала Macro Markets Inside Кирилл Тремасов: «Немецкий PMI – катастрофа!» Как отметил эксперт, так сильно индекс не падал даже в разгар европейского долгового кризиса 2012 года.

20:45

Несмотря на бодрое заявление банка такой низкий показатель активности в немецкой промышленности — индекс PMI — наблюдался лишь в кризисный 2009-й, отметила британская газета Financial Times.

20:42

Пока что этих данных нет, однако заявление сделал немецкий федеральный банк Бундесбанк в своем ежемесячно отчете, опубликованном 23 сентября. По их словам, техническая рецессия — не повод для беспокойства.

20:32

Примечательно, что Германия всегда выступала в роли локомотива Европы. Если данные по ВВП в третьем квартале покажут ухудшение экономики, то в стране наступит техническая рецессия.

20:26

Индекс деловой активности в производственной сфере или Purchasing managers index — один из индикаторов, который может говорить о наступлении рецессии. Между тем о рисках замедления экономики в Германии предупреждают давно. В частности, рецессию в государстве спрогнозировали на третий квартал.

20:14

В частности, немецкий индекс в PMI в производственном секторе упал до 41,4 пункта с 44-х. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о спаде активности, выше — о ее росте.

20:05

Неблагоприятная ситуация и на фондовых рынках Европы. Индексы во время понедельничных торгов падали на фоне депрессивной статистики из Германии.

20:00

Нефтяные котировки перешли к росту в начале недели. На торгах Лондонской биржи ICE в понедельник по состоянию на 20:00 мск ноябрьский фьючерс на сорт Brent прибавляет 0,23% до $64,43 за баррель. Стоимость WTI на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX прибавляет 0,17% до $58,26.

close Christian Hartmann/Reuters 19:48

При этом протесты в Гонконге являются самой большой угрозой правлению председателя КНР Си Цзиньпина с тех пор, как он пришел к власти в 2012 году, добавило Reuters. Пекин отрицает вмешательство в дела Гонконга.

19:39

Митингующих даже не остановило то, что власти намерены отозвать спорный законопроект об экстрадиции правонарушителей в Тайвань, Макао и Китай. Об этом намерении в телеобращении заявила глава правительства Гонконга Кэрри Лэм, сообщило агентство Reuters 4 сентября. Однако у участников акций были и другие требования к власти.

19:31

Массовые митинги продолжаются после того, как стало известно о спорном законопроекте и планах властей Гонконга разрешить экстрадицию совершивших преступления жителей в Китай.

19:28

Более месяца снижаются гонконгские биржи. Котировки реагируют снижением на акции протеста.

19:20

Это очередной прохладный сигнал, говорящий о незначительном прогрессе в разрешении торгового конфликта США и КНР.

19:13

Инвесторов беспокоит неопределенность — как дальше будут развиваться торговые отношения двух стран. В частности, в пятницу, 20 сентября китайская делегация, приехавшая в США для торговых переговоров, отказалась посетить американские фермы.

19:07

Причиной негативных настроений на фондовом рынке стало сохранение рисков эскалации торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем.

19:06

Российские индексы завершили в понедельник торги в отрицательных значениях. Индекс Мосбиржи закрылся в красной зоне и снизился на 0,39%, индекс РТС упал на 0,28%.

19:05

Индекс Shanghai Composite просел с психологически важной отметки в 3000 пунктов и уменьшился почти на 1% до 2977,08 пункта. Shenzhen Composite — индекс Шэньчжэньской биржи — упал на 0,91%, гонконгский Hang Seng Index — понизился на 0,81%.

19:03

Неделя торгов открылась в понедельник с отрицательных значений. В Азиатско-тихоокеанском регионе индексы завершили торги 23 сентября в красной зоне.

19:02

Особое внимание инвесторов приковано и к тому, что происходит в США. Их отношения с китайцами в торговом направлении, а также любые заявления и поступки в этой связи стали своеобразной лупой, через которую оценивается прогресс или регресс в торговой войне. Судя по всему, в настоящее время от прогресса обе стороны конфликта далеки.

19:01

Ситуация в мире накалена из-за возможного военного конфликта между США и Ираном. Ранее США усилили войска и направили дополнительные силы и вооружение в Саудовскую Аравию в ответ на нападение беспилотников на нефтяные месторождения. Кроме того, президент США Дональд Трамп ранее отметил, что cтрана готова нанести удар по Ирану. Именно на Тегеран Вашингтон возложил ответственность за атаку на НПЗ в Саудовской Аравии.

19:00

Добрый день, уважаемые читатели. «Газета.Ru» начинает ставшую традиционной онлайн-трансляцию, посвященную ситуации на фондовых и валютных рынках мира.

Просмотров: 362


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×