Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России могут начать бесплатно выдавать назначенные лекарства»

Дата: 22.09.19 в 21:31
Мобильная версия Шрифт
В России могут начать бесплатно выдавать назначенные лекарства - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 63.99 (-0.024) 70.57 (+0.061) Пенсионный советник в Москве: 6°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Недвижимость Регионы Нацпроекты
Не для всех? Кому достанутся бесплатные таблетки 22.09.2019, 18:19 Минздрав рассматривает варианты амбулаторного лекарственного обеспечения граждан и не исключает в будущем предоставления бесплатных медикаментов — но не всем. На всех просто не хватит денег, и плясать, очевидно, придется не от потребностей, а от бюджета. Подобные пилотные проекты в России идут. Правда, там лекарства дают не совсем бесплатно, а со скидкой. Катастрофа: почему нам нечем лечиться Читайте также

Минздрав в рамках разработки единой цифровой системы амбулаторного лекарственного обеспечения пытается просчитать варианты выдачи пациентам поликлиник необходимых лекарств. При этом речь идет только о тех препаратах, которые выписаны врачом.

Реклама

Один из вариантов — обеспечение лекарствами больных определенными видами заболеваний. Пилотный проект по выдаче противотромбозных лекарств больным после операций на сердце и сосудах проходил в Омске, приводит пример «Российская газета» со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову.

Еще один «пилот» проводился в Кирове — там с 1 февраля 2019 года частично возмещают стоимость лекарств из определенного списка больным по двум нозологиям: «артериальная гипертония» и «ишемическая болезнь сердца» (или в сочетании). Пациент платит в аптеке сумму за вычетом 50% от предельной цены в соответствии с государственным реестром предельных отпускных цен без учета оптовой или розничной надбавки. Например, цена препарат в аптеке составляет 100 рублей, а отпускная цена — 80 рублей. Из отпускной цены высчитывается 50%, и на данную сумму пациенту компенсируются его расходы. То есть пациент платит 100 — 80/2 = 60 рублей.

Объем субсидий аптекам за первые два месяца реализации проекта превысил 2,8 млрд рублей, сообщало издание «Лекобоз» со ссылкой на министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева. По программе за рецептами обратились 7 574 человека.

То есть выходит, что система возмещения не бесплатная. Какие варианты будут приняты — пока неясно. Один из обсуждающихся — предоставление бесплатных лекарств детям до 14 или до 18 лет.

«Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения», — пояснила глава министерства Вероника Скворцова.

За это время предстоит не только оцифровать медицинские и фармацевтические системы, распространить электронный рецепт на все поликлиники и аптеки. Вероятно, по российской традиции исходить будут не из необходимости обеспечения всех граждан лекарствами, а из бюджета. Обычно под него и подгоняют систему.

В настоящее время бесплатные или льготные лекарства положены только отдельным категориям граждан. Расходы на обеспечение препаратами госпитального сегмента и льготников оцениваются в 380 млрд руб. Как отмечает «РГ», в Минздраве считают, что в амбулаторном сегменте можно уложиться в 500 млрд.

При этом расходы граждан в целом на лекарства (а они их покупают и без рецепта врача) оцениваются в 1 трлн руб. ежегодно.

Вместе с тем в России даже не наведен порядок с обеспечением людей лекарствами по действующей системе. За первые шесть месяцев 2019 года в России осталось без заявок почти 47 тыс. тендеров госучреждений на закупку лекарств, писали СМИ. Именно этими лекарствами обеспечивают льготников, например, детей до 3 лет или диабетиков.

Тревогу еще год назад била Счетная палата. Аудитор Михаил Мень по итогам проверки за 2016-2017 год заявлял, что число лиц, обеспеченных льготными лекарственными препаратами, сокращается. И при этом растет число рецептов «с отсроченным сроком исполнения» — то есть попросту тех, под которые пациентам не дают лекарств.

Новости СМИ2

«Каковы потребности населения в лекарствах, никто не знает. А значит обеспечить их государство не может — оно тоже их не знает», — констатировал после очередного обсуждения этого вопроса в Госдуме глава «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский.

Совсем уж позорная ситуация сложилась с препаратами, которые в России не выпускаются и не зарегистрированы, но без которых отдельные пациенты попросту умирают.

При этом Минздрав делал успокаивающие заявления. Так, после задержания на почте мамы больного ребенка, которая заказала из-за границы «Фризиум» (только он помогал), в ведомстве говорили, что в России достаточно широкий арсенал аналогичных, зарегистрированных в РФ противосудорожных лекарственных препаратов. И забывал вспомнить, что врачи попросту боятся выписывать лекарства, содержащие психотропные вещества.

В итоге после двух случаев задержания матерей, которые заказали своим детям медикаменты из-за границы, премьер Дмитрий Медведев распорядился закупить эти лекарства за границей.

Просмотров: 165


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×