Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минздрав задумался о бесплатном обеспечении россиян лекарствами по назначению врача»

Дата: 22.09.19 в 18:31
Мобильная версия Шрифт

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подтвердила, что ведомство прорабатывает варианты бесплатного амбулаторного обеспечения россиян препаратами, которые выписывают врачи, сообщает «Российская газета».

В Минздраве обсуждают, различные форматы реализации данной инициативы, в частности, бесплатное обеспечение лекарствами детей до 14 лет или до совершеннолетия.

В пилотном режиме бесплатное обеспечение лекарствами уже опробовали в ряде регионов в различных форматах, в том числе в Омске. В Кирове таблетки выдавали профилактически: гипертоникам, для контроля за давлением. Как указывает Скворцова, в обоих случаях смертность от сосудистых катастроф уменьшилась, снизилось количество вызовов скорой помощи.

Обеспечение всех граждан России рецептурными лекарствами обошлось бы бюджету в 1 трлн рублей в год, в Минздраве считают, что можно уложиться в 500 млн рублей. Сейчас различные категории льготников в России получают бесплатные лекарства на 380 млрд рублей ежегодно.

Ранее сообщалось, что за первые шесть месяцев 2019 года в России осталось без заявок почти 47 тысяч тендеров госучреждений на закупку лекарств, что составило 30% от общего числа тендеров. Основная причина срыва торгов в низкой начальной максимальной цене контракта: поставщики отказывались участвовать в торгах из-за отсутствия потенциальной прибыли.

После этого Минздрав предложил изменить порядок определения начальной максимальной цены контрактов на закупку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Просмотров: 311


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×