Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Moody's повысило прогноз кредитного рейтинга Кипра до «позитивного»»

Дата: 22.09.19 в 14:03
Мобильная версия Шрифт
Это вызвано продолжающимся улучшением качества банковских активов.

Агентство Moody's повысило со «стабильного» до «позитивного» прогноз кредитного рейтинга Республики Кипр, сообщает газета Fileleftheros.

При «стабильном» прогнозе динамика рейтинга как в негативную, так и в положительную сторону в среднесрочной перспективе не планируется, а при «позитивном» — положительная динамика, наоборот, представляется вероятной. Как пояснило агентство, изменение прогноза было вызвано двумя причинами: продолжающимся улучшением качества банковских активов и превзошедшим ожидания повышением финансово-бюджетной устойчивости.

При этом сам рейтинг остался на прежнем уровне — «А2», что означает «низкий кредитный риск». Этот рейтинг находится ниже инвестиционного уровня, поскольку, по мнению Moody's, благоприятные для кредитования факторы, такие как высокий уровень жизни, рост экономической устойчивости и опережающая динамика в налогово-бюджетной сфере, идут рука об руку со сдерживающими моментами. В числе последних упомянуты слабость кипрских институтов по сравнению с европейскими аналогами, недостаточно диверсифицированная экономика, наличие высокого долга во всех экономических секторах и все еще высокие проблемные обязательства банковской системы, которые остались стране со времен финансового кризиса 2013 года.

Однако связанные с этим риски продолжают сокращаться, в связи с чем Moody's ожидает, что общий объем просроченных кредитов может сократиться на острове наполовину в течение следующих 12—18 месяцев. Агентство также предполагает, что в текущем году суверенный долг Кипра понизится до 97% стоимости ВВП, а к концу 2023 года — до 75%.

Оценить:
Просмотров: 244


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×