Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бизнесмены из Китая прыгали по омской улице на одной ноге»

Дата: 21.09.19 в 23:31
Мобильная версия Шрифт

Предпринимателей из Китая впечатлили омские улицы, музеи и православная культура.

В Омск для участия в Российско-Китайском молодёжном бизнес-инкубаторе приехали 12 бизнесменов из семи городов китайской провинции Ляонин (КНР). Форум проходит в Омске уже в третий раз. Координирует работу бизнес-инкубатора Омский государственный технический университет.

- Для Омского государственного технического университета как опорного вуза региона реализация данного проекта - это вклад в развитие Омской области. Участие в крупном федеральном проекте открывает новые перспективы не только для бизнеса Омской области, но и для университета. В наших планах создание российско-китайского акселератора высокотехнологичных проектов, обменные программы с китайскими вузами и другие социальные и культурные инициативы, - подчеркнул первый проректор ОмГТУ, руководитель проекта "Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор" в области Дмитрий Маевский.

Официальное открытие форума состоится 23 сентября. Сегодня, 21 сентября, для гостей из КНР была подготовлена культурная программа. Начали своё знакомство с городом гости с памятника "Держава"

 

Затем они поехали к Омской филармонии и Кадетскому корпусу. Во время экскурсии возле Концертного зала зазвонили колокола Свято-Никольского Казачьего собора. Члены китайской делегации разом повернулись в сторону храма и начали записывать на смартфоны перезвон колоколов.

 

Гостям города показали Омский академический театр драмы и провели к Тарским воротам. Здесь экскурсоводы рассказали историю возникновения сооружения и посоветовали загадать желание и попрыгать на одной ноге под сводом ворот, чтобы оно исполнилось. Все бизнесмены, не долго думая, весело исполнили этот ритуал.

 

Единственная девушка в делегации - предприниматель, руководитель Китайского зарубежного центра художественных культурных обменов Цзян Янь рассказала корреспонденту "Омск Здесь" о своих впечатлениях о нашем городе.

- Омск чистый, большой и очень красивый город. Здесь много интересных красок. Я училась в Москве, если честно, мне больше понравился Омск, чем столица. Потому что Омск достаточно большой, при этом потише и почище. Если сравнивать с Москвой, то там всё время шумно, какая-то толкотня, суета. Мне нравится, что в Омске много культурных объектов, которые сочетаются с инфраструктурой города. Культура объединяет поколения, и молодые, и пожилые люди могут наслаждаться вместе - это очень здорово. Мне нравится российское искусство, - подчеркнула Цзян Янь.

Цзян Янь

После Тарских ворот делегация посетила памятник Ф. М. Достоевскому. Бизнесмены с интересом послушали рассказ о жизни и творчестве писателя и фотографировались рядом с монументом. Дальше гостей повели к Омской крепости, а передохнуть от исторических фактов об Омске предприниматели пошли к Иртышу.

На берегу как раз собралось много рыбаков, один из них подцепил на крючок большую рыбу и пытался вытянуть её. Китайцы стали подбадривать омича и искренне желали ему одержать победу. В последний момент улов сорвался и раздались стоны досады на китайский манер. Затем делегация отправилась к Успенскому собору. Китайских бизнесменов очень впечатлили масштаб и красота церкви. Они с восхищением ходили по собору. Один из участников форума купил свечи и поставил их за здравие.

 

Президент совета директоров ООО компания культурной инвестиции "Дацянь" Лю Цзинцянь очень внимательно всматривался в иконы, орнамент перегородок, убранство церки. Кроме этого, долго рассматривал крестики и другие атрибуты в церковной лавке.

- Несмотря на то, что собор такой огромный, в нём очень много маленьких деталей, элементов, которые прорисованы. Поэтому я всё внимательно разглядывал. Церковь очень сильно отражает культуру России, и она мне очень сильно понравилась. Тут сразу понятно, что это не американский, не английский стиль, а именно российский, - пояснил свою заинтересованность деталями Лю Цзинцянь.

 

Лю Цзинцянь

Отметим, что его компания занимается рисованием иероглифов - каллиграфией. Кроме того, у них есть лицензия на обучение этому искусству. Молодой человек уверен, что участие в омском бизнес-инкубаторе приведёт его к новым интересным идеям и проектам.

В сквере Дзержинского делегацию из КНР встретила белка. Увидев шумную компанию, зверёк метнулся в сторону проезжей части, чем сильно обеспокоил гостей, а затем невредимый скрылся среди деревьев на противоположной стороне улицы.

Прогуливаясь по осеннему, но всё ещё зелёному скверу, генеральный директор ООО Ляонинская компания экспортно-импортной торговли "Инхуань", руководитель делегации Ли Сипэн пояснил, почему именно столь значимый проект реализуется в сибирском городе.

Ли Сипэн

- Города выбирают китайская и российская федерации молодёжи. Они изучают их и сравнивают их потенциал. Если есть точки соприкосновения, то они стараются соединить представителей этих городов - таким образом происходит выбор. Шэньян и Омск похожи по своему географическому расположению. Также они имеют похожее значение для экономики своих стран. Если рассматривать с позиции экономики Китая, России, то, в принципе, у них одинаковый вклад в развитие своих стран. Основные направления промышленности, экономики тоже сходны, поэтому решили выбрать Омск. Думаю, что сотрудничество будет успешным и этот проект станет базой для дальнейшей плодотворной работы, - уверен лидер группы.

Ли Сипэн рассказал, что Шэньян является промышленным центром своего региона. У наших городов есть много возможностей для сотрудничества в этой сфере. Кроме этого, столица провинции Ляонин ещё и один из крупнейших культурных центров Китая.

- В Шэньяне находится императорский дворец одной из династий, который считается вторым по величине и по значимости в Китае. Первый в Пекине, а второй у нас - это большой культурный центр, - добавил предприниматель.

 

О сотрудничестве говорил и генеральный директор ООО компания сетевой технологии "Лапинго" (Далянь), наставник группы Цзинь Юнцзянь. Отметим, что он занимается международной интернет-торговлей и оборот компании составляет около одного миллиарда долларов в год.

- Я здесь, чтобы узнать, какие китайские товары можно поставлять в Россию и наоборот. Сейчас очень мало русских товаров на китайском рынке, видимо, потому что мы ещё не приезжали сюда (смеётся). Китайцам будут интересны все товары, в которых есть русский колорит. Я надеюсь найти такие товары и организовать их продажу их в Китае. Я впервые приехал в Россию. В Омске очень красиво, архитектура красивая и чувствуется русский колорит, - отметил Цзинь Юнцзянь.

Цзинь Юнцзян

После прогулки по скверу делегация направилась в музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля. Экскурсия началась с экспозиции, посвящённой гражданской войне и роли, которую Омск сыграл в ней. Плакаты, афиши того времени очень понравились китайцам.

Дальше гид повела гостей в зал живописи и много рассказывала о экспонатах, которые там есть. Лю Цзинцянь слушал очень внимательно и, как губка, впитывал каждое слово экскурсовода Натальи.

- Я впечатлён тем, что в вашем городе есть такие музеи и представлены такие большие экспозиции. Ещё в нём так много персонала. Это восхищает. Мне очень понравились картины. У меня возникло очень глубокое чувство, я проникся. Эмоционально очень интересно, - отметил бизнесмен из КНР.

Большой интерес вызвала у гостей выставка работ омского микроминиатюриста Анатолия Коненко и зал современного уличного искусства.

 

Затем бизнесмены отправились в исторический парк "Россия - моя история". На завтра у них запланирована поездка в Большеречье. Там они посетят музей-заповедник "Старина Сибирская". В понедельник начнётся деловая программа, которая продлится до субботы. Участников бизнес-инкубатора ждут лекции, обмен опытом, разработка проектов, стартапов, встречи с руководством региона и города.

 

Стоит отметить, что по результатам первых двух лет работы Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора порядка 40 резидентов из России и Китая прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования. Было подписано более 60 соглашений о сотрудничестве. Кроме этого, участники запустили более 10 стартапов.

В этом году омская делегация из 12 человек, в составе которой будут сотрудники и студенты ОмГТУ, посетят с ответным визитом город Шэньян в период с 14 по 23 октября.

Фото: Илья Петров

 

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 234


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×