Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске полицейские и волонтёры провели интерактивную встречу со школьниками»

Дата: 23.09.19 в 16:37
Мобильная версия Шрифт

Необычную встречу со школьниками провели в Петропавловске ювенальные полицейские и волонтёры. Совместное мероприятие было построено в интерактивном формате, а главным спикером стал известный в СКО общественный деятель, который по возрасту заметно ближе к аудитории, чем к старшим кураторам встречи: администрации средней школы № 2 и руководству отдела по делам несовершеннолетних УП г. Петропавловска.

Выступая перед учащимися 5-8 классов, 17-летний руководитель поискового отряда СКО Евгений Соловьёв начал с рассказа о своей волонтёрской деятельности. Уже около 3 лет он занимается поиском пропавших людей. С 2018 года поисковый отряд области «FILSIDE» занимается поисками пропавших людей совместно с госорганами. Сегодня в нём состоит 237 добровольцев. Евгений сообщил ребятам, что по просьбам представителей власти отряд провёл уже 145 поисковых мероприятий, разыскал 142 человека.

Масштаб проблемы стал для школьников открытием. Евгений поделился с ними данными статистики Генпрокуратуры РК: только в июне 2019 г. в стране разыскивалось 1059 человек, из них 205 детей. Что стоит за исчезновениями? По мнению организаторов встречи, одна из важных причин – отсутствие правовой грамотности.

«Большое место в выступлении Евгения Соловьёва заняла своего рода интерактивная игра, - сообщает начальник Отделения по делам несовершеннолетних Отдела местной полицейский службы УП г. Петропавловска майор полиции Эльмира Абушева. – Ребятам были показаны фрагменты видеороликов с реальными преступлениями и правонарушениями и заданы вопросы: что происходит на экране, какое наказание за это предусмотрено? В целом школьники довольно точно называли характер противоправных действий, но меру ответственности представляли себе весьма отдалённо…»

Логическим завершением встречи стал показ полицейскими видеофильма о губительном воздействии наркотиков. По словам Эльмиры Абушевой, посыл мероприятия – показать детям, что все проблемы уходят корнями в безответственность, в неумение и нежелание думать о последствиях своих поступков и решений.

Всего петропавловскими полицейскими в рамках объявленного в Казахстане Года молодёжи проведено 682 различных по форме профилактических мероприятия. Сотрудничество с волонтёрами – представителями молодого поколения – стражи порядка считают особенно важным и перспективным. Встреча с учениками СШ № 2 стала в определённом смысле «репетицией» совместной работы на следующий год, который станет в РК Годом волонтёров.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1873


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×