Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​В Югре начался первый открытый форум театральных режиссеров»

Дата: 20.09.19 в 12:54
Мобильная версия Шрифт

В Лянтор приехали лучшие постановщики самодеятельных театров округа. Открытие мероприятия состоялось 19 сентября в лянторском Центре физической культуры и спорта «Юность». Участниками форума стали режиссеры различных городов округа. В качестве почетных гостей мероприятия были приглашены мэтры сценического искусства – режиссер московского театра «Современник» Михаил Али-Хусейн и педагог по технике речи ГИТИСа Вера Смоляницкая, они провели мастер-классы для участников съезда.

«Это редкий случай, когда региональные чиновники относятся по-особому к любительскому театру. В России, к сожалению, это нетипично», – поделился Михаил Али-Хусейн.

Форум призван привлечь внимание властей к проблеме развития и поддержки театрального искусства в Югре, так как не во всех городах округа администрация имеет возможность спонсировать любительские театральные коллективы. Режиссерам приходится искать средства самостоятельно. Например, постановщик ханты-мансийского театра-студии «Дельтаплан» Зинаида Торопова предлагает родителям своих учеников оплатить поездку в соседние города, чтобы и там показать свои спектакли.

«Родители поддерживают нас. Я думаю, что в этом есть и наша заслуга: мы объясняем, что ребенок должен выходить из своей «скорлупы», увидеть другие коллективы, ведь каждый конкурс – это новая атмосфера, новое веяние и, как режиссер, я нахожу для себя что-то новое. Я учусь, и вместе со мной учатся мои дети», – рассказала Зинаида Торопова.

В Сургуте интерес к театру остается высоким. По словам руководителя театральной студии «Кулисы» Игоря Кутькова, люди не только хотят быть зрителями, но и охотно соглашаются учиться актёрскому мастерству.

Заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Роман Завьялов пообещал, что форум планируется проводить ежегодно при поддержке Департамента культуры округа.


Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×