Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперты представили «отель будущего» со стеклянными стенами»

Дата: 20.09.19 в 09:44
Мобильная версия Шрифт
Британские эксперты по искусственному интеллекту и гостиничному бизнесу создали интерактивный номер отеля, чтобы продемонстрировать, как будут выглядеть такие комнаты к 2034 году.

В своих прогноза эксперты полагают, что через 15 лет в гостиничных номерах будут установлены стеклянные телевизоры, которые будут знать любимые фильмы гостей. А стеклянные стены будут меняться от прозрачных к непрозрачным. Завтрак в номер будет доставлять не горничная, а робот. Также эксперты предсказывают, что душ в ванной будет адаптироваться к температуре тела гостя, определяя оптимальную температуру, используя только уровень тепла от прикосновения пальца человека.

По мнению авторов проекта Guestline, искусственный интеллект и голосовое управление будут одним из самых значительных изменений в развитии гостиничного бизнеса. «Скоро появятся экраны, которые будут приветствовать вас по имени, когда вы подойдете к ним в лобби отеля, используя данные с ваших мобильных телефонов, которые уже существуют - зарегистрированные через Wi-Fi отеля», - говорит Ральф Фернандо, директор по стратегии, цифровым технологиям и операциям в Pragma. - «Как только вы окажетесь там, это будет автоматический процесс регистрации через распознавание лиц, и ваш ключ от номера будет загружен в цифровом виде на ваш мобильный телефон».

По словам экспертов, в гостиничных номерах будет использоваться защитное стекло, которое можно сделать прозрачным или непрозрачным с помощью приложения на планшете в номере или с помощью голосового управления. Гости смогут персонализировать помещение в соответствии со своим настроением. Стеклянные стены от пола до потолка позволят гостям подобрать оформление комнаты в соответствии с их предпочтительным стилем и цветом. Также стены можно будет сделать непрозрачными в момент, когда кто-то пользуется ванной комнатой.

Еще один из прогнозов «видит», что обслуживание в номерах можно будет заказать через встроенный в комнату i-консьерж, который запомнит, в какое время можно щелкнуть выключателем, чтобы гости могли спать без освещения. У постояльцев будет возможность настраивать уровни освещения, комнатную температуру и уровни музыки, а также управлять набором шумов и ароматов, чтобы крепче и комфортно спать. Также ожидается, что вилки и розетки будут заменены беспроводной технологией, и, поскольку телевизоры не будут нуждаться в вилках на задней панели, их можно устанавливать в любом месте комнаты.
/Маэстро - Новости/
Просмотров: 335


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×