Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Средств размещения в Москве втрое больше официальной статистики»

Дата: 20.09.19 в 09:23
Мобильная версия Шрифт
Компания Cushman&Wakefield поделилась результатами мониторинга средств размещения, который ведет специально для Комитета по туризму Москвы с начала 2019 года. Анализ выявил серьезное расхождение данных о числе коллективных средств размещения в столице. Об этом сообщила руководитель департамента «Гостиничный бизнес и туризм», партнер Cushman&Wakefield Марина Смирнова.

Раньше московские власти проводили такой мониторинг сами, но поручая это профессиональной команду в лице Cushman&Wakefield, они надеются не просто пересчитать отели и хостелы «по головам», а получить еще и аналитические данные о том. Результаты мониторинга позволят понять, каким реально фондом располагает Москва, каковы доходы города от гостиничной инфраструктуры, и какой объем спроса она способна удовлетворить.

По словам г-жи Смирновой, тенденция к усилению роли статистики заметна во многих отраслях. «Такой запрос есть и на федеральном уровне, если вспомнить недавнюю критику Росстата за неточные данные по доходам населения и другим параметрам. Для понимания роли гостиниц на туристическом рынке в столице и в России точные цифры чрезвычайно важны», – заметила она.

В Москве еще несколько лет назад были введены новые методики подсчета числа въезжающих в город туристов. И если раньше городские власти говорили о приеме 4-5 млн туристов, то после внедрения новой методики – о 10 млн. В 2019 году Москва ожидает принять почти 23 млн посетителей. Соответственно, это резко увеличивает значимость самого сектора для городской экономики, налоговой сферы и т.д. «Налицо сигнал рынку, что если вы хотите развивать туристический сектор и понимать его роль, то нужно поднимать и аналитическую базу, которая будет на контроле у правительственных структур», – подчеркнула спикер.

По данным Cushman&Wakefield на сентябрь 2019 года, в столице насчитывается 1 754 средства размещения, из них 925 хостелов. Для сравнения, в Амстердаме или Берлине их число не превышает 600. То есть, гостиничный рынок Москвы на 50-60% состоит из небольших средств размещения. И это, по словам г-жи Смирновой, данные только по классифицированным заведениям. На порталах ОТА Cushman&Wakefield обнаружил еще порядка 500 гостиниц сверх того, которые размещают информацию о себе фактически в нарушение законодательства.

Как заметила г-жа Смирнова, большим подспорьем в мониторинге стало требование обязательной классификации для коллективных средств размещения на всей территории РФ и, соответственно, ведение реестров, куда попадают сведения о прохождении классификации.

Эксперт указала также на проведение 9-13 сентября в Санкт-Петербурге Генеральной ассамблеи UNWTO, членом которой является и Россия. Для гостиничной сферы мероприятие стало важным еще и потому, что, по словам Марины Смирновой, практически одновременно с ним ФАС опубликовала документ, поясняющий методику расчета максимальной цены на размещение в гостиницах РФ при проведении крупных событийных мероприятий.

«ФАС так или иначе пытается контролировать этот процесс, снизив «аппетиты» отельеров, по ее мнению, завышенные. Как потребитель гостиничных услуг я могу их понять, но с точки зрения причастности к бизнес-процессам – вмешательство в ценообразование не всегда имеет однозначно положительный эффект», – заключила эксперт. Лучше выводить формулы относительно цены, не рубя с плеча, а согласовывая свои решения в дискуссионном порядке с другими госструктурами. Тем более что, как напомнила г-жа Смирновой, как раз должно состояться совещание в Министерстве экономики по этому вопросу.
/RATA-news/
Просмотров: 182


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×