Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 09:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Переселенцы из трудоизбыточных регионов стали новоселами в СКО»

Дата: 22.09.19 в 19:55
Мобильная версия Шрифт

СКО — пока что единственный регион в республике, где запустили пилотный проект по переселению людей из трудоизбыточных областей Казахстана. Это стало возможным благодаря трехлетнему Комплексному плану развития СКО.

В рамках программы для переселенцев предусмотрены предоставление арендного жилья с последующим выкупом, возможность трудоустройства и открытие собственного дела. Аким СКО Кумар Аксакалов посетил новые дома новоселов.

«У нас активно идет работа по привлечению рабочей силы в наш регион. Нам нужны врачи, учителя, работники с/х, это механизаторы, водители, трактористы. С начала года прибыло 1600 человек или 518 семей. Со своей стороны, мы предоставляем жилье и трудоустройство. У сельхозтоваропроизводителей должны быть постоянные рабочие кадры. Только тогда увеличится производительность труда в отрасли с/х. Где есть все социальные условия для людей, там и отдача выше», — подчеркнул аким области Кумар Аксакалов.

В Кызылжарском районе по этой программе возведут 39 домов в 9 населенных пунктах. Наибольше количество — в селе Чапаево. Эти дома, как и остальные, а их в этом году более 400 по СКО — «первые ласточки» пилотного проекта. Теплые, светлые, уютные, общая площадь каждого порядка 90 кв. метров. Несколько семей заселились сюда в начале сентября. Среди новоселов — семья Боранбаевых. Хозяйка дома — по специальности учитель начальных классов, приступила к работе в местной школе.

По словам главы региона Кумара Аксакалова, до конца года в регионе планируется принять более 2 тысяч человек или порядка 700 семей переселенцев из Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской областей, в том числе и из города Нур-Султан. В последующие два года еще порядка 2, 5 тыс. человек. Необходимо отметить также, что все перспективнее села обеспечат инфраструктурой.

Пресс-служба  акима СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1477


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×