Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО привлечены к ответственности 6 водителей, не уступивших дорогу транспорту специальных служб»

Дата: 19.09.19 в 17:05
Мобильная версия Шрифт

Полицейские напоминают: каждое подобное нарушение чревато смертельной угрозой. Каждый водитель должен помнить, что от спешащей на вызов «скорой помощи» или пожарной машины зависит чья-то жизнь.

«Движение автотранспорта, следующего с включенными проблесковыми маячками синего либо синего и красного цветов, а также специальным звуковым сигналом, регулируется разделом Правил дорожного движения «Применение специальных сигналов», - поясняет начальник Управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. – Их водители могут не подчиняться сигналам светофора, нарушать правила маневрирования, скоростной режим – но только убедившись, что другие участники движения уступают им дорогу. Теми же преимуществами могут пользоваться водители транспортных средств, сопровождаемых спецтранспортом с включенными маячками. Освобождать дорогу спецмашинам должны и пешеходы. Приближаясь к стоящему автомобилю с включенными спецсигналами, водители должны снижать скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости».

Ст. 598 Кодекса РК об административных правонарушениях «Непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами» не предусматривает предупреждения, нарушение сразу влечёт штрафную санкцию. Если в прошлом году таких фактов было зарегистрировано 3, с начала этого года – уже 6.

Стоит отметить, что спецтранспорт с включенными проблесковыми маячками оранжевого и жёлтого цветов не имеет преимущества в движении, однако при выполнении строительных, ремонтных или уборочных работ может не подчиняться дорожной разметке и требованию знаков. Водители других транспортных средств не должны препятствовать их работе.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 994


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×