Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт: Плавучая АЭС очень важна для населения Певека»

Дата: 19.09.19 в 13:12
Мобильная версия Шрифт

Плавучая АЭС будет обеспечивать Певек и теплом, и электроэнергией, поэтому ее важность для населения очень высока, считает заведующий научно-учебной лабораторией экономики природных ресурсов и окружающей среды, доцент кафедры социально-экономического планирования Института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета Антон Пыжев.

«С точки зрения экологии при безопасной эксплуатации атомных объектов они считаются более чистыми, чем генерация, работающая на угле. Напомню, что эта станция пришла не в Москву или Новосибирск, где есть возможность транспортировки иных более дешевых энергоносителей, которые можно рассматривать как альтернативу. Альтернатива в Певеке – это что-то из области невозможного, поскольку завоз того же угля – тоже не дешевое удовольствие. С экологической точки зрения влияние угольной генерации неизмеримо больше, чем атомной станции», - заявил ученый, комментируя прибытие плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов» в Певек.
Говоря о других альтернативах в энергоснабжении для этой территории, эксперт отметил, что экономические преимущества эксплуатации ветряных электростанций в данных условиях не ясны, нет уверенности, что ветрогенераторы в этом смысле существенно лучше ПАТЭС. «Да и вообще в нашей стране работа ветряков – это проблемная тема. По России в среднем недостаточно ветровой нагрузки для того, чтобы их эффективно эксплуатировать. Без прямого субсидирования это не работает, что мы с вами и наблюдаем - у нас мало и редко где есть возможности для развития ветроэнергетики, несмотря на то что эта тема крайне популярна в странах Европы», - констатировал Пыжев.

Он пояснил, что эксплуатация любых объектов в северных условиях – это всегда «абсурдно дорогое удовольствие». «Существование такого крупного города как Норильск за северным полярным кругом в свое время тоже не оценивалось как выгодное. Подобные населенные пункты более-менее эффективно могут эксплуатироваться только вахтовым методом. В остальных случаях понятно, что кто-то платит за поддержание жизни на таких объектах», - продолжил эксперт. Однако он напомнил, что такие города имеют стратегическое значение для государственной безопасности, для освоения Арктики. «Поэтому это расходы, на которые государство идет совершенно осознанно. Мы же все понимаем, что если мы уходим из этих точек, которых на сам деле не так уж много, то их кто-то займет. Есть опорные точки на карте нашей страны, которые мы не можем бросить. Эти экономические интересы необходимо финансировать из дополнительных источников, тем самым гарантируя в долгосрочной перспективе их принадлежность нашему государству», - заключил Антон Пыжев.

Единственный в мире атомный плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов», отправленный 23 августа 2019 года из г. Мурманска в сопровождении ледокола и буксиров, успешно пришвартовался 14 сентября в месте своего основного базирования – в г. Певек Чукотского автономного округа). Плавучая атомная теплоэлектростанция в составе плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» и береговых гидротехнических сооружений предназначена для энергоснабжения Чукотского автономного округа и снабжения теплом Певека. В перспективе ПАТЭС заменит мощности технологически устаревших Билибинской АЭС и угольной Чаунской ТЭЦ. После ввода в эксплуатацию ПАТЭС станет самой северной атомной станцией в мире, забрав этот титул у Билибинской АЭС. Размещение ПАТЭС в Певеке создаст условия для ускоренного социально-экономического развития Чаунского муниципального района и Чукотки в целом. Кроме того, она станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути и обеспечения круглогодичной ледокольной проводки.

Просмотров: 184


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×