Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Минэнерго выступили против строительства котельной в Шахане»

Дата: 19.09.19 в 12:27
Мобильная версия Шрифт

В результате трагедии тогда обрушился один из подъездов многоэтажного дома, что привело к смерти девятерых человек.

Фото: открытые источники

Жители поселка Шахан уже более полугода ожидают постройки новой котельной. В Министерстве энергетики выступили против этой инициативы, передает NV.kz.

Не так давно шаханцы потребовали от властей немедленно достроить печальизвестную котельную, в которой в январе 2017 года произошел взрыв. В результате трагедии тогда обрушился один из подъездов многоэтажного дома, что привело к смерти девятерых человек.

Без этой котельной селянам придется отапливать квартиры буржуйками и углем. В Министерстве энергетики отметили, что строительство этой котельной приведет к неподъемному тарифу за тепло для сельчан.

— Чтобы построить в поселке Шахан с небольшим населением большую котельную, нужно много средств, и этот тариф может стать неподъемным. У нас по стране достаточно много автономных котельных в школах и больницах. Поэтому там с теплоснабжением проблем не будет, просто проводится работа по выносу котлов из подвалов, чтобы они отдельно стояли по технике безопасности, — рассказал заместитель министра энергетики Сунгат Есимханов.

В настоящий момент комитет ЖКХ министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана совместно с акиматом Шахана работают над решением вопроса автономных котельных для подачи тепла в дома. Примечательно, что в более чем 90 домах поселка в подвалах оборудованы угольные склады. Некоторые предприимчивые люди зарабатывают на пенсионерах и больных, которые не могут самостоятельно поднимать в квартиры уголь. Отопительный сезон для жильцов порой обходится до 120 тысяч тенге.

Просмотров: 243


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×