Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Скандал в Смоленске: депутаты отказали Росгвардии в установке памятника бойцам»

Дата: 17.09.19 в 19:39
Мобильная версия Шрифт
© Фото Александры Полукеевой, ИА «Росбалт»

В Смоленске депутаты горсовета воспротивились указанию установить в городе мемориал в память о сотрудниках Росгвардии, погибших при исполнении служебного долга. Инициативу памятника им спустили «сверху» и теперь в области интересуются, кто из народных избранников голосовал «против», пишет Smolnarod.

Памятник росгвардейцам предлагалось поставить в сквере на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, погибших при исполнении служебного долга». Эту инициативу в горсовет спустили «сверху». Вопрос был рассмотрен на комиссии горсовета по социальной сфере и вынесен на августовскую сессию. Более того, камень в основание будущего мемориала уже заложили — не дожидаясь решения народных депутатов.

Однако во время заседания совета в августе что-то пошло не так. Депутаты усомнились в целесообразности установки памятника. В Смоленске не было случаев смерти росгвардейцев при исполнении служебного долга. У правоохранительных органов уже есть свой мемориал на территории города. К тому же репутация Росгвардии была изрядно подпорчена после задержаний митингующих в ходе московских акций протеста.

В итоге горсовет проголосовал против мемориала — для положительного решения не хватило двух голосов.

Но на этом дело не закончилось. На прошлой неделе в мэрию Смоленска пришел с вопросами замначальника областного департамента внутренней политики Игорь Борисенко. Он потребовал списки депутатов, проголосовавших против мемориала. Ему отказали — в системе электронного голосования такие сведения не хранятся.

В итоге вопрос о мемориале погибшим росгвардейцам рассмотрят вновь — уже на сентябрьском заседании горсовета. Письмо с такой просьбой поступило в горсовет от главы города Андрея Борисова.

Просмотров: 181


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×