Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Яблочный контент»

Дата: 17.09.19 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Яблочный контент События

Ольга Зорина
Алматы отпраздновал день города
Отшумел, отгулял в многоголосье-разноцветье город Алматы свой именинный день. Его попадание на третье воскресенье сентября не случайно - в это время созревает знаменитый алматинский апорт - символ города

Пожалуй, ни у одного города в мире нет такого красивого названия, как у Алматы. И в какой бы вариации ни произносилось его имя, в нем всегда есть ароматный корень слова “алма” - “яблоко” с его вкусовым, визуальным и эмоциональным наполнением. И все праздничные события в День города были приправлены яблочным благоуханием, соком осенних урожаев, торжеством Алматы талантливого.
Главное же и самое масштабное празднество по традиции состоялось в Парке Первого Президента. Его организаторы постарались справиться как с тематическим и развлекательным наполнением, так и оформлением. Яблочный контент считывался моментально за счет стилизованных вариаций на тему яблок - от инсталляций, презентационных конструкций с яблоками до интеллектуальных активностей, тематически связанных с Днем города. К примеру, на одной из прогулочных дорожек выставили столики для игры в шашки, но вместо черно-белых фигур на них использовали красные и зеленые яблочки. Умудрились разместить яблоки и на ветвях раскидистого дуба. И замочки влюбленных в виде красных яблочек развесили на специально сооруженном заборчике. Еще бы рассыпать плоды повсюду по зеленой траве, но народ не дал бы такой красоте продержаться, как произошло с одной из объемных конструкций, где яблоки выложили в слово “Алматы”. Ее буквально снесла и опустошила нахлынувшая толпа.

 

 

Очень по душе пришлась горожанам затея с ментальной картой города. На ней каждый гость праздника мог приколоть кнопку определенного цвета на точки Алматы, подходящие, по его мнению, для разбивки новых яблоневых садов, показать свои любимые места для прогулок и отдыха, отметить небезопасные участки.
Кроме народных гуляний и развлечений здесь прошла и официальная часть праздника, на которой назвали новые имена почетных граждан Алматы. В 2019-м ими стали Абдижамил Нурпеисов, народный писатель; Олжас Сулейменов, поэт, писатель-литературовед, общественно-политический деятель; Булат Аюханов, артист балета, хореограф, директор Государственного академического театра танца; Юрий Померанцев, актер театра и кино, режиссер; Бауыржан Байбек, первый заместитель председателя партии Nur Otan; Муслимбай Даирбеков, директор стоматологический клиники; Аманжол Кошанов, академик Национальной академии наук Казахстана, заслуженный деятель науки и техники, доктор экономических наук. С почетным званием всех поздравил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.
Было и чем еще полюбоваться на празднике в Парке Первого Президента: этноаулы, город мастеров, батыры в богатых национальных костюмах, артисты на ходулях, многочисленные аниматоры, игровые и интеллектуально развивающие площадки для детей, концертные программы. И, конечно, традиционный алма-базар, на котором местные фермеры представили всю осеннюю палитру яблоневого урожая, и легендарный апорт в первую очередь. Аромат стоял непередаваемый. Стоимость килограмма яблок варьировалась от 300 до 500 тенге, а к вечеру апорт можно было купить даже за 200 тенге.
Одним словом, праздник яблок в яблоневом городе удался. Народ разошелся по домам угощать родных и близких сладкими плодами и впечатлениями, а город, охлажденный и отмытый от массовых гуляний и шума легким дождем, выдохнул. Ему еще надо вырастить очень много яблок и счастливых людей. И хотелось бы, чтобы они были благодарны ему за это.

Фото Талгата Галимова

Просмотров: 233


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×