Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан на 71-м месте по уровню развитости торговой инфраструктуры»

Дата: 17.09.19 в 10:39
Мобильная версия Шрифт

Казахстан на 71-м месте по уровню развитости торговой инфраструктуры

Перед Казахстаном стоит задача к 2025 году попасть в 40 передовых стран по уровню развитости торговой и транспортной инфраструктуры. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Уровень развитости торговой и транспортной инфраструктуры измеряется рейтингом LPI Всемирного банка. Индекс помогает странам определить вызовы и возможности в развитии торговой логистики. Казахстан в этом рейтинге по итогам 2018 года занял 71-е место. Стране к 2025 году необходимо попасть в топ-40 стран. Это такие страны, к примеру, как Израиль, Исландия, Малайзия», - сказал он.

Сдерживающими факторами для продвижения в этом рейтинге являются: качество торговой и транспортной инфраструктуры, легкость организации международных перевозок, эффективность таможенного и пограничного контроля, а также возможность отслеживания грузов.

Правительство подготовит поправки по улучшению бизнес-климата

В Глобальном индексе конкурентоспособности Казахстан по итогам 2018 года занял 59-е место.

«К 2025 году страна должна войти в топ-40. Это уровень таких стран, как Италия, Эстония, Чили. Сдерживающими факторами в этом рейтинге являются: устойчивость и уровень развития финансовой системы, уровень развития системы здравоохранения, качество и уровень развития инфраструктуры, инновационный потенциал, уровень развития ИКТ, а также защита собственности, в том числе интеллектуальной», - констатировал он.

По компоненту, измеряющему эффективность таможенного оформления Глобального индекса конкурентоспособности, Казахстан находится на 64-м месте.

«К 2025 году нужно войти в топ-40. Это уровень таких стран, как Израиль, Чехия, Чили. В этом факторе стране необходимо улучшить пропускную способность пунктов таможенной проверки, а также повысить эффективность системы таможенных проверок», - рассказал Руслан Даленов.

Он добавил, что в 2012 году Казахстан занял всего 53-е место в рейтинге Программы международной оценки учащихся «PISA».

«Инвесторы уделяют особое внимание уровню образования. Среди стран ОЭСР основным индикатором является Программа международной оценки учащихся «PISA». Данный рейтинг измеряет качество школьного образования по трем дисциплинам: математика, естественные науки, чтение. Рейтинг формируется каждые 3 года. По итогам 2018 года рейтинг будет опубликован в декабре 2019 года… К 2025 году стране необходимо войти в топ-40 рейтинга», - сказал министр.

Руслан Даленов напомнил, что в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business Казахстан занимает 28-е место из 140 стран мира. «Мы ставим себе цель войти в первую двадцатку к 2025 году. Сегодня это уровень таких стран, как Финляндия, Австралия и Латвия», - сказал министр. В разрезе регионов Казахстана по условиям ведения бизнеса лидируют Алматы, Актау и Актобе.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 310


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×