Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«17 апреля 1939 года Красная армия начала свой Польский поход»

Дата: 17.09.19 в 04:32
Мобильная версия Шрифт
17 апреля 1939 года Красная армия начала свой Польский поход - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.01 (+0.036) 70.42 (+0.114) Пенсионный советник в Москве: 12°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Биология История Космос Медицина Мракобесие Наука и власть Социальные науки Технологии Физмат Лекции
Сталин дал приказ: вторжение СССР в Польшу. ОНЛАЙН 17.09.2019, 01:00 80 лет назад советские войска вступили на территорию Польши, провозгласив своей целью освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии. «Газета.Ru» в историческом онлайне вспоминает развитие сталинской кампании, кульминацией которой стал совместный парад с частями вермахта в Бресте. Катастрофа: почему нам нечем лечиться Читайте также Новости СМИ2 Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 01:30

Кроме того, 16 сентября 1939 года Военный совет Белорусского фронта издал приказ №005.

«Польские помещики и капиталисты поработили трудовой народ Западной Белоруссии и Западной Украины, насаждают национальный гнет и эксплуатацию, бросили наших белорусских и украинских братьев в мясорубку второй империалистической войны, — говорилось во вступительной части. — Национальный гнет и порабощение трудящихся привели Польшу к военному разгрому. Перед угнетенными народами Польши встала угроза полного разорения и избиения со стороны врагов. В Западной Украине и Белоруссии развертывается революционное движение. Начались выступления и восстания белорусского и украинского крестьянства в Польше. Рабочий класс и крестьянство Польши объединяет свои силы, чтобы свернуть шею своим кровавым угнетателям».

01:20

Во исполнение вышеуказанной директивы начальником Управления погранвойск НКВД Белорусской ССР комбригом Иваном Богдановым был издан приказ: «Армии Белорусского фронта с рассветом 17 сентября 1939 года переходят в наступление с задачей содействовать восставшим рабочим и крестьянам Белоруссии».

В связи с этим войскам НКВД БССР ставились задачи: с началом боевых действий – уничтожение польской пограничной охраны на тех участках, где не будут наступать части РККА; с продвижением войск армии — не допускать перехода гражданского населения с советской территории и кого бы то ни было с польской территории через границу СССР. При этом военнослужащих РККА постановлялось пропускать беспрепятственно. В документе также указывалось, что всю операцию следует провести быстро и, по возможности, без кровопролития.

01:15

Собственно, сегодня всем хорошо известно: вторжением в Польшу Иосиф Сталин приступил к реализации плана о разделе сфер влияния в Восточной Европе с Третьим рейхом, что было зафиксировано в секретных протоколах к договору о ненападении.

О том, как Сталин, Молотов, Риббентроп и компания согласовывали и подписывали в Кремле печально знаменитый пакт, можно прочитать в этом материале «Газеты.Ru».

close Советский лидер Иосиф Сталин, министры иностранных дел СССР и Германии Вячеслав Молотов и Иоахим фон Риббентроп после подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, 23 августа 1939 года

Советский лидер Иосиф Сталин, министры иностранных дел СССР и Германии Вячеслав Молотов и Иоахим фон Риббентроп после подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, 23 августа 1939 года

AP 01:10

Ранее, 14 сентября была издана совместная директива наркомов обороны и внутренних дел СССР о порядке взаимодействия пограничных войск и Красной армии в боевых действиях против Польши. В тот же день документ был направлен командованию военных округов. Согласно этой директиве, «с момента выступления полевых войск из районов сосредоточения с целью перехода государственной границы для действий на территории противника» и до перехода «государственной границы на глубину, равную расположению войскового тыла (30-50 км)», пограничные войска переходили в оперативное подчинение военным советам соответствующих фронтов и армий.

close Расстрел польских граждан подразделением вермахта в 1939 году.

Расстрел польских граждан подразделением вермахта в 1939 году.

РИА Новости 01:00

17 сентября 1939 года СССР ввел войска на территорию Польши. Части Красной армии преодолевали 50-70 км в день, не встречая сколько-нибудь серьезного сопротивления. Очень быстро Москве удалось взять под контроль Западную Украину и Западную Белоруссию: местное население встречало красноармейцев цветами и яблоками, а в самом СССР военная операция подавалась как «Освободительный поход». «Газета.Ru» в формате исторического онлайна вспоминает кампанию 80-летней давности, по итогам которой по землям растерзанной с двух сторон Польши была установлена советско-немецкая граница.

Просмотров: 437


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×