Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Воронеже двух полицейских приговорили к трем годам колонии за пытки»

Дата: 16.09.19 в 22:00
Мобильная версия Шрифт

Суд в Воронеже вынес обвинительный приговор двум полицейским, которые пытали студентов с помощью нашатырного спирта и пластикового пакета, передает РБК.

Уголовное дело в отношении полицейских было заведено по ч. 3 ст. 286 УК России (Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Как уточняется, оперуполномоченный Сергей Косьяненько получил три года и два месяца колонии общего режима, его коллега Олег Соколовский — три года. Обоим запрещено работать в правоохранительных органах в течение трех лет. 

По материалам следствия, в мае 2018 года полицейские пригласили для дачи показаний по делу о краже iPhone двух студентов — Максима Гребенюка и Сергея Троянского, надели на молодых людей наручники и потребовали признаться в краже. При этом полицейские надевали на их голову полимерный пакет с нашатырным спиртом и наступали ногой на цепь наручников.

После пыток пострадавшие зафиксировали побои, написали заявление в Следственный комитет и обратились в местный штаб оппозиционера Алексея Навального с просьбой помочь распространить информацию об инциденте.

Весной 2019 года в Санкт-Петербурге сотрудников уголовного розыска 70-го отдела полиции приговорили к реальным срокам за ряд должностных преступлений, в том числе пытки задержанных. Тогда замначальника отдела полиции Артем Морозов и оперативник Андрей Барашков получили по четыре года колонии общего режима за пытки задержанных.

В июле уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о том, что количество жалоб жителей страны на жестокое обращение в уголовно-исполнительной системе, применение силы и спецсредств в 2018 году увеличилось вдвое.

Каждый десятый опрошенный россиянин сталкивался с пытками со стороны сотрудников силовых ведомств.

Просмотров: 288


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×