Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Московской области появился первый «умный» город»

Дата: 16.09.19 в 06:22
Мобильная версия Шрифт

Оператор МТС объявил о реализации пилотного проекта первого в Московской области «умного» города: инновационная инфраструктура развёрнута на территории Реутова.

Отмечается, что инициатива реализуется в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Безопасный район». Ожидается, что проект повысит качество жизни в городе и сделает Реутов технологическим лидером Подмосковья.

Работы выполнены по трём направлениям. Одно из них — оптимизация вывоза бытовых отходов. Компания МТС установила в контейнеры пыле- и влагозащищённые ударопрочные датчики, которые фиксируют уровень наполняемости, а также отслеживают наличие в воздухе определённых газов, что позволит оперативно отреагировать, например, на возгорание мусора. Показания от сенсоров через сеть Интернета вещей NB-IoT отправляются в онлайн-систему планирования и контроля, которая прогнозирует скорость наполнения контейнеров. Это позволяет формировать гибкий график вывоза отходов в зависимости от наполненности бака. Такой подход позволит снизить стоимость вывоза мусора на 15 %.

Ещё одно направление — размещение в жилых домах интерактивных информационных панелей. На них в числе прочего будут отображаться актуальные сообщения для граждан.

В Московской области появился первый «умный» город

Наконец, третьим направлением стал экологический мониторинг. В рамках пилотного проекта оператор МТС установил специальные датчики в районе «Новокосино-2», в районе железнодорожной станции «Реутов» и метро «Новокосино». Система в режиме реального времени отслеживает текущую экологическую обстановку в городе: температуру и влажность воздуха, выбросы углекислого газа и концентрацию ряда токсичных веществ (меркаптанов и формальдегидов). Такой мониторинг позволяет следить за состоянием воздуха в городе, фиксировать частоту и масштаб выбросов вредных веществ.

Источник

Просмотров: 327


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×