Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 00:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кадыров назвал лигу Akhmat сильнейшей в мире. Кто ее хозяин, откуда берутся деньги и чем UFC хуже»

Дата: 15.09.19 в 16:32
Мобильная версия Шрифт
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ«Нужен нашим тормозам – Рамзан, Рамзан, Рамзан». Слепаков записал стебную песню про сборную России

Лиги можно сравнить по трем пунктам: менеджмент и руководство, ориентация на заработок и организация шоу.

Менеджмент и руководство

В 2016-м UFC продали лигу за четыре миллиарда долларов конгломерату из известных компаний WME-IMG, Silver Lake, KKR, MSD Capital и MSD Partners. Одним из совладельцев стал самый успешный голливудский агент Ари Эммануэль, с именем которого связывают бурное развитие промоушена в последние три года (стоимость выросла до 7 млрд).

В истории Absolute Championship Akhmat тоже было крупное потрясение. Промоушен возник почти год назад после слияния Absolute Championship Berkut (ACB) и Всемирного бойцовского чемпионата «Ахмат» (WFCA). Основатель ACB Майрбек Хасиев назвал это покупкой «Ахмата». Сумма, за которую «Беркут» поглотил клуб, не называется. Президентом ACA стал Алексей Яценко – бывший руководитель промоушена TECH-Krep.

Ориентация на заработок

1) Билеты – стоимость проходок на матч Хабиба и Конора начиналась с 200 долларов и заканчивалась 2,5 тысячами баксов. Всего на матч пришло более 20 тысяч человек, а суммарный доход ивента составил 17 миллионов баксов.

2) Реклама и спонсорство – о каждом ивенте UFC пишут сотни публикаций в день, и только сумасшедший не хотел бы разместить свой логотип возле бойцов – будь то водичка на пресс-конференции или надпись под ногами бойцов в октагоне.

Хабиб Нурмагомедов – Конор Макгрегор

Хабиб Нурмагомедов – Конор МакгрегорGetty Images

3) Кабельные трансляции pay-per-view (заплатил – посмотрел) – бой Хабиба и Конора стримили рекордные 2,4 млн человек. Это принесло UFC 180 млн долларов.

4) Продажа мерча – даже в самом захолустной дыре мира найдется хотя бы один человек в футболке UFC.

При этом UFC действительно проигрывает ACA в очень важной составляющей – гонорары. В феврале 2018-го Альберт Туменов рассказал, сколько получал в UFC и ACB, поглотившей «Ахмат»: «Сейчас в ACB платят больше, чем в UFC, когда я выступал. Хотя у меня и там был неплохой контракт. Например, новичкам сейчас в UFC платят 10 тысяч долларов за бой и 10 тысяч долларов за победу. Мне этого было мало. Я получал 22+22 в последних боях».

Еще одно важное расхождение с UFC – детские и женские бои. Клуб «Ахмат», теперь входящий в ACA, прославился трансляцией детских драк по федеральному телевидению еще два года назад. А в UFC популярны женские бои – иногда даже более, чем мужские. Например, 31 декабря 2017-го в Лас-Вегасе победители главных боев вечера UFC 219 Кристиан Жустино и Хабиб Нурмагомедов заработали соответственно 590 тысяч долларов и 212 тысяч.

Ронда Роузи и Аманда Нуниш

Ронда Роузи и Аманда НунишEurosport

Организация шоу

С главным болельщиком АСА Рамзаном Кадыровым остается только согласиться: бои в его любимой лиге бывают гораздо кровожаднее и зрелищнее, чем в UFC и Bellator, гонорары круче, а подаренные бойцам дорогие машины вызывают зависть. Но атмосфера вокруг самой организации вряд ли позволит Absolute Championship Akhmat хоть немного подобраться к UFC в бизнес-составляющей. Правда, заработок денег лиге, возможно, и не важен.

Другие публикации Артема Мазилкина:

Eurosport на iOS
Просмотров: 261


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×