Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Врачи назвали причину зависимости людей от капель в нос»

Дата: 14.09.19 в 23:29
Мобильная версия Шрифт
Под их воздействием меняется слизистая, и со временем даже коррекция носовой перегородки может не восстановить функцию органа.

Только у каждого десятого человека ровная перегородки носа. Все остальные по причине её искривления приобретают зависимость от носовых капель, рассказали РИА "Новости" в Минздраве Московской области.

С искривлённой перегородкой нарушается аэродинамика в носу. Пока воздух доходит в носоглотку, он успевает отрекошетить от нескольких стенок и так травмирует их.

— Вместо того, чтобы завихриться и идти в носоглотку, воздух попадает на боковую стенку носа. На боковой стенке носа у нас расположены нижние носовые раковины. Они способны менять объем. А от постоянной травматизации начинают отекать... Эта отечность и закладывает нос. Поэтому люди и закапывают сосудосужающие капли, — объясняет заведующий ЛОР-отделением Красногорской городской больницы №1 Сергей Троицкий.

— Это может длиться не неделю, а месяцы или несколько десятков лет, приводя к полной зависимости от носовых капель, —добавляет эксперт.

Ранее в Санкт-Петербурге одна мать так залечила дочь каплями для носа при насморке, что девочка попала в больницу с отравлением.

Лайф сообщал, что для эффективной борьбы с зависимостью нужно побольше дышать свежим воздухом, делать ингаляции (хотя бы просто подышать паром), по возможности установить дома увлажнитель воздуха.

Источник: https://life.ru/1242311
Просмотров: 170


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×