Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Карагандинской области полицейского наказали за незаконное использование видеорегистратора»

Дата: 13.09.19 в 10:35
Мобильная версия Шрифт

Сотрудника правопорядка роты патрульной полиции Жезказгана привлекли к ответственности за незаконное использование регистратора.

Полицейского в Жезказгане привлекли к ответственности. Сотруднику полиции вменяют неправомерное использование видеорегистратора и нарушение правил дорожного движения, передает NV.kz.

Сотрудника правопорядка роты патрульной полиции Жезказгана привлекли к ответственности за незаконное использование регистратора. Ранее дорожно-патрульным полицейским Казахстана запретили «радарить» в городах и селах.

О наказании блюстителя правопорядка в своем блоге сообщил глава МВД Ерлан Тургумбаев, который узнал о нарушении благодаря видеозаписи казахстанского общественника Жана Ботанова.

— По вашему обращению проведена проверка, по результатам которой за нарушение Правил дорожного движения полицейский роты патрульной полиции Управления полиции Жезказгана привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 615 Кодекса «Об административных правонарушениях» — «невыполнение требований правил дорожного движения. Наряду с этим, этот же сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение правил использования портативных видеорегистраторов. Вместе с тем, факты использования измерителя скорости марки «Визир 2М» с нарушением технического регламента не нашли своего подтверждения, так как в соответствии с техническими характеристиками данный прибор возможно использовать как в стационарном режиме, так и в режиме автопатрулирования, — рассказал министр.

На видео снято, как полицейская машина не спеша едет по полосе обгона – левой крайней полосе. Кроме того, сидевший на переднем сиденье полицейский держит видеорегистратор и фиксирует скорость проезжающих мимо машин, что противоречит требованиям приказа МВД от 15 июня 2019 года.

— Так у нас сотрудники полиции людей подставляют — по левой крайней полосе едут 45 километров в час. С радаром, смотрите. Полицейский допустил несколько нарушений — в служебной машине в черте города замеряет скорость проезжающих мимо автомобилей. Существует приказ МВД, вступивший в силу 15 июня, о недопустимости использования переносных радаров в населенных пунктах. Для таких целей в городах и поселках есть видеорегистраторы, работающие  в автоматизированном режиме. Также полицейская машина двигалась по крайней левой полосе, являющейся полосой обгона, со скоростью всего 45 километров в час, — заявил автор видео.

До этого в Комитете административной полиции МВД сообщали СМИ, что министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым принято решение запретить сотрудникам полиции использовать в населенных пунктах ручные и мобильные переносные измерители скорости. Это относится и к мобильным комплексам «Крис-П». Но на загородных дорогах вне населенных пунктов скоростемеры по-прежнему могут применяться.

 

Просмотров: 212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×