Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 15:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ходе ОПМ «Нелегал» полицейские СКО выдворили из страны 15 нарушителей миграционного законодательства»

Дата: 15.09.19 в 12:33
Мобильная версия Шрифт

С 9 сентября полицейские области работают в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал». Мероприятие направлено на выявление нарушений правил  миграционного законодательства. В зоне внимания стражей порядка – привокзальные территории, рынки, строительные объекты, транспортные маршруты. Принимаются и меры по розыску иностранцев, «пропавших из поля зрения», когда им положено было покинуть пределы Казахстана.

За неоднократное нарушение законодательства Петропавловским городским судом в отношении гражданина Республики Таджикистан,1986 года рождения вынесено решение о выдворении за пределы РК сроком на пять лет. Данное решение суда  иностранным гражданином было исполнено… Однако, по истечении некоторого времени он пешком пересек границу и вернулся в РК в г.Петропавловск, тем самым нарушив законодательство…

 Данный факт был выявлен и зарегистрирован  в ходе операции «Нелегал». За незаконное пересечение государственной границы иностранцу грозит уголовная ответственность…

Всего в ходе  ОПМ решением судов из РК выдворены  15 иностранцев.

«К административной ответственности за нарушение правил пребывания в РК привлечено 476 иностранных граждан, - говорит начальник Управления миграционной службы ДП СКО майор полиции Талгат Абилов. – Чаще всего иностранцы пропускают сроки регистрации, либо меняют место жительства, не уведомляя миграционную службу. Нередко иностранцы, которым разрешено 30-дневное пребывание в РК без регистрации, считают, что могут зарегистрироваться в последующие дни. Это ошибка: опоздание в течение трёх дней влечёт административное взыскание в виде предупреждения, свыше 3-х дней – штраф либо выдворение, в зависимости от решения суда».

Помимо этого, 102 наших соотечественников привлечены к ответственности за то, что не приняли мер по регистрации зарубежных гостей. В отношении ещё 19 североказахстанцев составлены протоколы за незаконное использование иностранной рабочей силы». 

…За незаконное привлечение на работу четырех граждан Республики Таджикистан  к административной ответственности предусмотренной ч.1 ст. 519 КРКоАП привлечен житель района Шалакына, 1988 г.р. 

В ходе операции полицейские выявили факт осуществления ими трудовой деятельности без разрешения на трудоустройство и проживания без регистрации.  Иностранцы судом района Шал акына были привлечены к административной ответственности, как и их работодатель. 

Всего с начала года в области зарегистрировано 15195 иностранцев. К административной ответственности привлечено 1863 нарушителя правил пребывания в РК. За незаконное привлечение иностранной рабочей силы понесли ответственность 78 работодателей.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1482


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×