Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Большинство работодателей не одобряют переход на четырехдневную неделю»

Дата: 12.09.19 в 12:55
Мобильная версия Шрифт
Многие сотрудники с невысокими зарплатами, получив дополнительный день отдыха, начнут искать дополнительные заработки.

Переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие год-два рассматривают лишь 12% работодателей, а в долгосрочной перспективе – 8%, подавляющее большинство работодателей (76%) вообще не рассматривают переход на сокращенный трудовой график и считают, что ради четырехдневки им придется снижать зарплату и нанимать новых людей, а и то и другое очень плохо — производительность труда упадет, переработок станет больше, выгорание усилится, а трудовая дисциплина ухудшится; не видят никаких недостатков в четырехдневной рабочей неделе лишь 10% работодателей, говорится в опросе портала HeadHunter по просьбе «Ведомостей».

Также 19% работодателей считают переход на четырехдневную рабочую неделю безоговорочно целесообразным для их компании, 51% респондентов видят основным преимуществом перехода уменьшение выгорания сотрудников, 37% – более эффективное использование рабочего времени, примерно треть – улучшение здоровья сотрудников.

По данным опроса, 49% работодателей не считают целесообразным переход их компании на четырехдневную рабочую неделю. При этом 40% отмели эту возможность сразу, а 9% – после проведения предварительных расчетов. Примерно треть противников перевода их компаний на четырехдневку указывают на то, что придется нанимать новых людей; главный недостаток четырехдневки — необходимость снижения зарплат (так думают 48% респондентов в целом и 56% тех, кто считает переход нецелесообразным), второй по значимости недостаток – снижение производительности труда (38% респондентов в целом и 58% противников перевода их компаний на четырехдневку).

По словам представителей компаний, в последние годы в России во всех отраслях идет сокращение объема работ и сейчас его слишком мало, чтобы обеспечить полную занятость всего экономически активного населения (по данным Росстата, численность населения, занятого в экономике России, в июне 2019 года составляла 71,6 млн человек), в этом году фонд рабочего времени в России составляет 1970 часов в год при 40-часовой рабочей неделе — можно безболезненно сократить фонд рабочего времени до 1700 часов в год для всех категорий трудящихся, только надо сокращать не дни, а рабочие часы.

Также многие сотрудники с невысокими зарплатами, получив дополнительный день отдыха, начнут искать дополнительные заработки, тем более что у них появится три свободных дня — фактически они будут трудиться без выходных, что скажется на их продуктивности.

Оценить:
Просмотров: 292


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×