Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 09:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане стартует кампания прикрепления к поликлиникам»

Дата: 15.09.19 в 22:35
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ — С 15 сентября по 15 ноября казахстанцам предоставляется возможность прикрепиться по своему выбору к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (ПМСП).

В текущем году это можно сделать на веб-портале электронного правительства eGov. Для процедуры необходима электронно-цифровая подпись (ЭЦП), передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Фонда соцмедстрахования.

«При наличии вопросов и затруднений консультанты ЦОНов помогут произвести необходимые действия для прикрепления через госкорпорацию “Правительство для граждан”, — сообщила директор департамента организации закупа медицинской помощи Фонда социального медицинского страхования Ляззат Алимова. — Автоматизация прикрепления сводит к нулю риски приписок, которые существовали прежде, теперь будет невозможно подделать запрос на прикрепление. Подобное раньше проделывали недобросовестные поставщики, и гражданин, который не думал менять поликлинику, вдруг обнаруживал, что числится в другой медорганизации».

Важно обратить внимание населения, что принцип свободного выбора организации работает в пределах одной административно-территориальной единицы, где проживает гражданин. В городах областного и республиканского значения — это район.

«Раньше свободный выбор поликлиники не ограничивался территориальной единицей. На практике это создавало ряд сложностей по обслуживанию на дому. Людей, прикрепленных не по прописке, было сложно обеспечить посещениями на дому, в том числе патронажем беременных и новорожденных, — пояснила Ляззат Алимова — В этой связи в нормативную базу были внесены изменения по обеспечению территориальной доступности, и теперь выбрать организацию ПМСП можно в пределах одного района города, где обычно есть несколько субъектов ПМСП».

При прикреплении приоритет отдается принципу семейного обслуживания, когда в одной поликлинике обслуживаются и дети, и родители. Лиц, не достигших 18 лет, вправе прикрепить законные представители ребенка. Отказ в прикреплении возможен гражданину, проживающему не в зоне обслуживания, закрепленной за данной организацией ПМСП приказом управления здравоохранения, если организация ПМСП перегружена. По существующим нормативам, на участке у врача общей практики должно быть не более 1700 пациентов.

«Разукрупнение участков снизит нагрузку на врача, улучшит качество обслуживания пациентов. Доктор должен уделить достаточное внимание человеку, пришедшему на прием. Фонд последовательно создает условия для улучшения медобслуживания. Это особенно актуально накануне введения медицинского страхования», — отметила Ляззат Алимова.

По результатам кампании прикрепления, региональные комиссии Фонда проведут процедуры размещения объемов ПМСП на предстоящий год. Обращаться за медпомощью в выбранную новую поликлинику можно будет с 1 января 2020 года. До конца текущего года вас продолжат обслуживать в прежней организации ПМСП. Прикрепление в период кампании — не единственный способ реализовать свое право выбора. Поменять поликлинику можно и в текущем году, если меняется место жительства более чем на один месяц, если в самой поликлинике произошла реорганизация и она выбыла из числа поставщиков Фонда. И даже без всяких причин у вас есть право один раз в год сменить организацию прикрепления в пределах территории проживания.

Кампания прикрепления проводится только среди организаций здравоохранения, зарегистрированных в Базе данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. База данных размещена на интернет-ресурсе Фонда социального медицинского страхования.

 

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 2397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×