Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«IPO Saudi Aramco будет разделено на два этапа»

Дата: 12.09.19 в 07:07
Мобильная версия Шрифт

IPO Saudi Aramco будет разделено на два этапа

Нефтяная госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco может разделить первичное публичное размещение (IPO) своих акций на два этапа, пишет издание The Wall Street Journal. Как рассказали источники издания, руководство компании обдумывает вариант, при котором 1% акций будет размещен в Эр-Рияде в 2019 году а еще 1% - в 2020 году, пишет vestifinance.ru.

Следующей стадией станет листинг на одной из международных бирж, среди возможных вариантов - Лондон, Нью-Йорк, Гонконг и Токио. Всего компания планирует разместить на биржах порядка 5% своих акций и рассчитывает на капитализацию в размере около 2 трлн долларов.

Спрос на облигации Saudi Aramco превысил $100 млрд

Аналитики оценивают рыночную стоимость Aramco примерно в 1,5 трлн долларов.

Даже с учетом оценки аналитиков первоначальное размещение 1% акций позволит компании привлечь 15 млрд долларов от местных и международных инвесторов и станет крупнейшим IPO в истории Саудовской Аравии.

Как писали «Вести.Экономика», Saudi Aramco готова к IPO, которое будет проведено в ближайшее время, но решение о точных его сроках находится в ведении государства, заявил глава компании Амин Нассер.

«Мы всегда говорили, что Aramco готова к листингу. И как вы слышали вчера со слов его высочества принца (министр энергетики) Абдель Азиза, это произойдет очень скоро. Мы готовимся», - сказал он на полях World Energy Congress.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 359


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×