Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Москалькова получила 10 обращений от россиян, находящихся в заключении на Украине»

Дата: 11.09.19 в 15:24
Мобильная версия Шрифт

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что к ней поступили около 10 обращений по поводу россиян, находящихся в заключении на Украине.

Москалькова заверила, что сделает «все, что в ее силах», чтобы россияне могли вернуться на родину и воссоединиться с семьями. По ее мнению, для уголовного преследования этих людей был создан «политический фон».

Омбудсмен напомнила, что вопросы формирования списков и сроков для обмена удерживаемыми лицами не относятся к ее компетенции. Этими вопросами занимаются внешнеполитические ведомства, спецслужбы и те люди во власти, кто может сформулировать политическую волю в этом направлении, сказала Москалькова.

Украинские власти заинтересованы в освобождении еще 113 заключенных, которые находятся на территории России. До этого президент Украины Владимир Зеленский сказал, что вторым этапом обмена может стать освобождение крымско-татарских активистов.

Москва и Киев 7 сентября уже опубликован на официальном сайте президента Украины.

Кремль не раскрыл полный список россиян, вернувшихся на родину по обмену. В число выданных украинской стороной вошел бывший командир бригады противовоздушной обороны ДНР Владимир Цемах, важный свидетель по делу о сбитом малазийском боинге.

В день обмена президент Украины Владимир Зеленский лично встречал вернувшихся на родину в аэропорту Борисполь. Во Внуково россиян встречали съемочные группы телеканалов: президент России Владимир Путин во время обмена принимал участие в церемонии открытия Дня города на ВДНХ в Москве.

Просмотров: 255


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×