Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 01:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На севере Франции найдено 257 следов неандертальцев»

Дата: 11.09.19 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

На побережье пролива Ла-Манш, во французской коммуне Ле-Розель (Le Rozel), были обнаружены 257 окаменевших отпечатков следов, оставленных примерно 80 тысяч лет назад группой неандертальцев. Ранее было известно только 9 находок подтвержденных следов неандертальцев, сделанных в Греции, Румынии, Гибралтаре и Франции.

Один из авторов исследования, Жереми Дюво (Jérémy Duveau) из Национального музея естественной истории, говорит, что следы были оставлены в вязкой прибрежной почве и сохранились благодаря тому, что были быстро занесены песком. Первые отпечатки были найдены еще в 1960-х годах археологом-любителем Ивом Рупеном (Yves Roupin). Но только в 2012 году угроза разрушения археологического объекта ветром и приливами заставила правительство выделить средства на планомерные раскопки.

При помощи механических средств с участка побережья были удалены накопившиеся за тысячи лет наслоения песка, а затем археологи вручную расчистили слой с отпечатками. Помимо следов им удалось обнаружить каменные орудия и кости животных со следами разделки. Исследователи особенно выделяют представившуюся редкую возможность оценить по скоплению следов численность и состав группы неандертальцев. Как они установили, следы принадлежат 10–13 неандертальцам, большинство из которых были подростками и детьми. Взрослых в этой группе было всего двое или трое. Зато один из них отличался необычно высоким для неандертальца ростом. По скелетным останкам обычный рост неандертальцев равнялся 150–160 сантиметрам, тогда как размеры следа у Ла-Розель заставляют предполагать, что оставивший его неандерталец был ростом целых 175 сантиметров.

Исследование находок опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Просмотров: 259


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×