Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Северный инвестиционный банк начнет работать в Казахстане»

Дата: 11.09.19 в 12:32
Мобильная версия Шрифт

Северный инвестиционный банк начнет работать в Казахстане

Мажилис одобрил соглашение с Северным инвестиционным банком, которое позволяет начать его деятельность на территории Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Северный инвестиционный банк основан в 1975 году и является многосторонним банком развития, его члены страны Скандинавии и Балтии. Штаб-квартира находится в Хельсинки. Уставный капитал Северного инвестиционного банка составляет 6 млрд 142 млн евро, который формируется платежами стран-членов. Общий кредитный портфель Северного инвестиционного банка в 2018 году составил 19,1 млрд евро», - сказал министр национальной экономики Руслан Даленов в мажилисе.

Соглашением устанавливаются нормы, не предусмотренные законодательными актами Казахстана, в частности, по конвертируемости валюты и переводам денежных средств, проведению тендеров, а также освобождению активов и доходов Северного инвестиционного банка от налогообложения.

«Эти условия являются стандартными для международных организаций. Соглашение не требует внесения членских взносов и других обязательных платежей из бюджета. Ратификация Соглашения не повлечет социально-экономических и правовых последствий», - отметил министр.

Он добавил, что согласно стратегии Северного инвестиционного банка порядка 20% кредитного портфеля предоставляются странам, не являющимся его постоянными членами. Основными направлениями финансирования Северного инвестиционного банка являются энергетика, «зеленая экономика», телекоммуникации, транспорт, различные отрасли промышленности, сельское хозяйство, здравоохранение, малый и средний бизнес.

При этом председатель мажилиса Нурлан Нигматулин поручил главе Миннацэкономики активнее находить полезные для Казахстана инвестиционные проекты. Ведь сотрудничество с крупнейшим кредитно-финансовым институтом стран Скандинавии и Балтии дает казахстанской стороне возможность быстро привлечь инвестиций в сферы водоснабжения, транспорта, энергетики и промышленного сектора. Однако, говоря о конкретных проектах, министр Руслан Даленов назвал лишь внедрение 5G, тепличный комплекс в Туркестанской области и мясоперерабатывающий комбинат в Акмолинской области.

«Нам не нужно ждать, когда будут эти проекты. Деньги есть, вы сидите, ждете. Базовое министерство. Вы координатор в этом вопросе. Эти сферы все важные. Но для этого надо искать проекты совместно с другими профильными министерствами», - сказал Нурлан Нигматулин.

Министр Руслан Даленов отметил, что при правительстве создан Координационный совет по привлечению инвестиций и стоит задача довести их уровень до 30% ВВП. Это дает возможность обеспечить рост экономики на 5% и выше.

«Если бы количество создаваемых советов было причиной роста экономики, мы бы с вами каждый день их пекли как горячие пироги. Вопрос в практической деятельности, во взаимодействии министерств, которые работают в этих сферах. Не надо ждать. Деньги есть, значит, надо ими воспользоваться», - заключил Нурлан Нигматулин.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 341


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×