Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ющенко остался без Огрызко»

Дата: 07.07.12 в 14:06
Мобильная версия Шрифт

Бывший президент Украины Виктор Ющенко получил очередной удар – накануне объявления нового партийного проекта Ющенко его партию «Наша Украина» покидает один из немногих остававшихся с ним известных соратников, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко. Бывший дипломат в преддверии октябрьских парламентских выборов собирается создать собственную националистическую партию.

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в четверг заявил, что покидает пост заместителя председателя политсовета «Нашей Украины» и начинает работу по созданию собственной политической партии. Заявление было сделано накануне представления общественности нового политического проекта во главе с бывшим президентом Украины Виктором Ющенко.

Огрызко объяснил свое решение покинуть партию Виктора Ющенко тем, что «Наша Украина» не удовлетворяет запросы общества на национально-патриотическую партию.

На минувшей неделе экс-президент собрал пресс-конференцию, объявив, что «Наша Украина» пойдет на выборы самостоятельно, создав новое избирательное объединение, к которому присоединятся карликовая партия «Конгресс украинских националистов», Украинская народная партия и ряд других столь же маловлиятельных организаций правого спектра. Учредительную декларацию, объяснил экс-президент, подписали также представители общественных организаций, занявших жестко критическую позицию по отношению к нынешнему президенту Виктору Януковичу и подконтрольному ему парламенту: Всеукраинское общество политзаключенных и репрессированных, «Просвита», «Заробитчане» и националистический «Фонд Чорновила».

Создание нового партийного проекта Ющенко многие из его соратников и недавних союзников восприняли как акт политического саботажа. В то время как прозападные силы во главе со сподвижниками заключенной Юлии Тимошенко (их главным представителем выступает Александр Турчинов) и неудачливым кандидатом в президенты Украины Арсением Яценюком пытаются договориться о единстве действий, представляя себя как «объединенную оппозицию», бывший глава государства ведет самостоятельную игру. Ющенко на минувшей неделе объявил, что уверен, что его партия сможет преодолеть 5-процентный барьер и пройти в следующий состав Верховной рады.

Огрызко далеко не первый высокопоставленный член «Нашей Украины», покинувший партию за последнее время.


24 мая заявление о выходе из партии написал председатель политсовета «Нашей Украиныа», экс-глава Совета безопасности в 2006-2009 годах Валентин Наливайчеко, присоединившийся к оппозиции под руководством Тимошенко и Яценюка. Таким образом Наливайченко выказал свой протест против решения руководства «Нашей Украины» не блокироваться, а конкурировать на октябрьских выборах с «объединенной оппозицией». Как утверждают соратники Ющенко, тот выступает против включения представителей «Нашей Украины» в список «объединенной оппозиции», так как партии, входящие в нее, «сложно назвать правоцентристскими национально-демократическими силами». Это вызвало ожидаемый скандал, как и странная для многих пассивная реакция соратников Ющенко на последний кризис вокруг принятия Верховной радой законопроекта о придании русскому языку статуса регионального почти в половине страны. Ющенко лишь обрушился на своих, казалось бы, союзников, которых он обвинил в несостоятельности: «Считаю, что представители объединенной оппозиции, бездействие которых уже не впервые сделало возможным принятие антиукраинских законов, должны сложить свои депутатские полномочия, поскольку они не справились с миссией, возложенной на них избирателями».

В таких условиях вслед за Наливайченко решил дистанцироваться от Ющенко и Огрызко. Политическая платформа украинского патриотизма, уверен этот политик, может быть реализована лишь на принципиально новых началах. Огрызко отметил, что сейчас партия «Наша Украина» вряд ли сможет стать платформой для создания новой политической силы. «Я решил думать над тем, как создать в Украине мощную патриотическую, центристскую правую политическую силу, которая должна занять свою нишу на политическом ландшафте страны. Сегодня такой силы, к большому сожалению, в Украине уже или еще нет, а требование в обществе существует», – цитирует Огрызко издание «Коммерсантъ-Украина».

В то же время сам Огрызко не очень четко объясняет перспективы участия своего детища в грядущих выборах. «Если я буду задействован в процессе создания партии до парламентских выборов, то буду советоваться со своими коллегами. Мое выдвижение кандидатом в депутаты будет коллективным решением. На этот момент я не могу дать определенного ответа»,— отметил дипломат.

Выборы в Верховную раду должны пройти 28 октября 2012 года, хотя местные наблюдатели не исключают, что кризис из-за принятия закона о русском языке может закончиться досрочным роспуском парламента и перелицовкой календаря выборов. По данным на конец июня, представленным Киевским международным институтом социологии, в парламент прошли бы только четыре структуры: пропрезидентская «Партия регионов» с 16%, «Батькивщина» (первоначально партия Тимошенко, список которой теперь возглавит Яценюк) – 14,5%, партия «Удар» боксера Виталия Кличко – 8% и Компартия Украины, союзничающая с регионалами, - 5,8%.

Просмотров: 397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×