Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Региональный поезд финансовой грамотности продолжает движение по районам Алтайского края»

Дата: 10.09.19 в 10:10
Мобильная версия Шрифт

В рамках регионального проекта «Поезд финансовой грамотности» состоялось восемь мероприятий в Ребрихинском, Мамонтовском, Завьяловском и Залесовском районах, в городах Новоалтайск и Заринск. В них приняли участие около 130 школьников, студентов и более 100 взрослых. На мероприятиях со взрослой аудиторией эксперты по финансовой грамотности Дмитрий Филипьев и Ольга Царева, прошедшие обучение в рамках проекта Минфина России, разъяснили вопросы личного и семейного финансового планирования, страхования и финансового мошенничества. Кроме того, школьники и молодежь проверили свои знания в области финансов в интерактивных викторинах.

F_1.JPG

Сотрудники трудового коллектива акционерного общества «Алтайвагон» озадачились важностью персонального финансового планирования, постановкой и грамотным описанием финансовых целей. Мероприятия проводились в формате финансового коучинга. Слушатели искали ответы на вопросы: какой они видят свою идеальную жизнь, каковы их финансовые цели и сколько они стоят, какие действия можно и необходимо предпринять для достижения визуализированной цели.

«Работники предприятия активно участвовали в работе, и каждый вынес из этой встречи для себя что-то важное: задумался о необходимости планирования личного бюджета и контроля своих расходов, утвердился в правильности/неправильности принимаемых решений, основанных на жизненном опыте, загорелся новыми идеями по улучшению своего финансового состояния», - отметил эксперт.

Младшие школьники Заринского лицея «Бригантина», уже знакомые с некоторыми понятиями финансового мира и изучающие основы финансовой грамотности на уроках, смело отвечали на вопросы координатора программы повышения финансовой грамотности в Алтайском крае Татьяны Ярышевой. Ребята разгадывали финансовые термины, зашифрованные в ребусах, и изучали народные финансовые мудрости, скрытые в пословицах и поговорках.

F_2.jpg

«Привлечение внимания детей к таким важным вопросам как семейный бюджет, желания и потребности, рациональные расходы и бережное отношение к активам, в том числе к деньгам, в неформальной беседе, в игре, в загадках и конкурсах провоцирует живой интерес и позволяет формировать грамотное и рациональное отношение к материальным ценностям», - отмечает эксперт.

Проект «Поезд финансовой грамотности» нацелен на привлечение внимания населения Алтайского края к проблемам неэффективного использования современных финансовых услуг и формирование долгосрочных навыков управления личными финансами и сбережениями. Отдельное внимание эксперты по финансовой грамотности уделяют вопросам постоянно меняющихся форм финансового мошенничества, учат слушателей защищать свои финансовые ресурсы и права на финансовом рынке. Всем участникам встреч раздавались информационные раздаточные материалы, содержащие полезные сведения и советы по грамотному финансовому поведению и защите прав потребителей финансовых услуг, а также контакты уполномоченных организаций, осуществляющих на безвозмездной основе консультационную и правовую поддержку населению в муниципальных образованиях Алтайского края.

Движение Поезда финансовой грамотности продолжится по следующим маршрутам: 9 сентября - Бийск, Смоленский район, Белокуриха; 12 сентября - Немецкий национальный, Кулундинский районы, Славгород; 13 сентября - Ключевский, Михайловский, Волчихинский районы.

Фото: Министерство финансов Алтайского края

Справка: информационно-просветительские мероприятия в формате «Поезда финансовой грамотности» реализуются в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» при поддержке Министерства финансов Алтайского края. Мероприятия ориентированы на представителей различных категорий населения (дошкольники, школьники, молодежь, взрослое население, включая представителей старшего поколения). Предлагаемый формат включает организацию серии бесплатных информационно-просветительских мероприятий в муниципальных образованиях Алтайского края с привлечением практикующих специалистов в финансовой сфере. Проект «Поезд финансовой грамотности» ежегодный, реализуется в крае четвертый год, в прошлом году мероприятиями поезда было охвачено более 700 участников в 11 муниципальных районах. 


Просмотров: 160


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×