Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Актуально для народа - ужесточение законодательства в отношении ряда преступлений против личности»

Дата: 10.09.19 в 22:15
Мобильная версия Шрифт

Необходимость ужесточения уголовной ответственности за преступления против личности, в том числе преступления сексуальной почве, особенно против детей, а также связанные с незаконным оборотом наркотиков, стала одним из ключевых моментов Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева, построенного вокруг концепции «слышащего» государства, конструктивно откликающегося на потребности общества. И это сразу вызвало положительный отклик среди населения. Такое решение демонстрирует глубокое понимание сложившегося общественного запроса.

Половые преступления – это общественно опасные деяния, которые грубо нарушают установленный в обществе уклад половых отношений и основные принципы половой нравственности, направленные на удовлетворение сексуальных потребностей самого виновного или других лиц. Объектом половых преступлений являются половая неприкосновенность и половая свобода личности.

Насилие, особенно направленное против детей, неизменно вызывает широкий резонанс. Это подтвердили два совпавших по времени случая покушения на половую неприкосновенность несовершеннолетних в начале месяца. Оба факта были раскрыты в сжатые сроки, их раскрытие и расследование сразу были поставлены на контроль руководства Департамента полиции. Всего в нынешнем году зарегистрировано 3 подобных факта.

Согласно ст. 68 УК РК «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением», преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних не могут быть прекращены за примирением сторон, за исключением случая совершения такого преступления лицом, не достигшим совершеннолетия.

Ряд преступлений сексуального характера в настоящее время относятся к категории небольшой и средней тяжести, и уголовные дела по ним зачастую прекращаются за примирением сторон. Правовые последствия в этом случае отсутствуют, при совершении повторного преступления прошлое не учитывается, что создаёт условия для  рецидива.

Ужесточение ответственности, озвученное в Послании Касым-Жомарта Токаева, должно стать действенным рычагом профилактики данных видов преступлений. Это, безусловно, станет фактором усиления защиты прав граждан и их безопасности.

Предложенное Президентом законодательное усиление в борьбе с наркоторговлей также отвечает запросам общества и находит полную поддержку у сотрудников полиции. В рамках объявленного в Департаменте Года «Будущее без наркотиков», помимо усиления профилактической работы,  акцент был сделан именно на противодействии наркодилерству: с начала года за незаконное обращение с наркотиками с целью сбыта было зарегистрировано 32 уголовных дела.

Практика показывает, что в данном виде преступлений повторность нередка. Спецоперация в последних числах августа, в ходе которой были задержаны два жителя Петропавловска, подозреваемых в наркоторговле, привела к изъятию одной из самых крупных в нынешнем году партий наркотиков: 14 кг марихуаны и 3 кг гашиша. Оба задержанных лишь недавно были освобождены из мест лишения свободы, где отбывали наказание за аналогичные преступления.

«Мы увлеклись гуманизацией законодательства, при этом упустив из виду основополагающие права граждан», - отметил Президент Токаев, давая поручение Парламенту и Правительству ужесточить наказания за указанные виды преступлений. Такая позиция даст не только профилактический эффект, но и упрочит положение полиции как органа, на который возложена обязанность обеспечивать безопасность граждан. Уверен, это тот ответ, которого ждёт общество от «слышащего» государства.

Начальник Следственного управления 

ДП СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 984


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×