19 апреля Пятница, 03:46
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия обыграла Казахстан в отборе Евро-2020 благодаря голу Фернандеса»

Дата: 10.09.19 в 03:31
Россия обыграла Казахстан в отборе Евро-2020 благодаря голу Фернандеса - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 65.54 (-0.007) 72.41 (+0.027) Пенсионный советник в Москве: 15°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Мировой футбол Хоккей ЧМ-2019 КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника Универсиада 2019
онлайн-табло Вчера Сегодня Завтра Бонус ЧЕ2020 - квалификация 16:00 АрменияБосния и Герцеговина 4:2 закончен 19:00 ШвейцарияГибралтар 4:0 закончен 19:00 ГрузияДания 0:0 закончен 19:00 РумынияМальта 1:0 закончен 21:45 ИспанияФарерские острова 4:0 закончен 21:45 ШвецияНорвегия 1:1 закончен 21:45 ГрецияЛихтенштейн 1:1 закончен 21:45 ФинляндияИталия 1:2 закончен ФНЛ Первый дивизион 16:00 ТекстильщикБалтика 1:5 закончен 18:00 Торпедо МоскваХимки 1:0 закончен КХЛ регулярный чемпионат 10:00 АмурТрактор 1:2 закончен 10:00 Куньлунь Ред СтарБарыс 1:0 закончен 17:00 АвангардТорпедо 4:2 закончен 17:00 СпартакДинамо Мн 4:5 закончен ЧМ2019 (м) 11:00 ВенесуэлаРоссия 60:69 закончен 11:00 Кот-д'ИвуарЮжная Корея 71:80 закончен 11:00 ТунисАнгола 86:84 закончен 11:30 Пуэрто-РикоИталия 89:94 закончен 15:00 ПольшаАргентина 65:91 закончен 15:00 КитайНигерия 73:86 закончен 15:00 ИранФилиппины 95:75 закончен 15:30 ИспанияСербия 81:69 закончен Фигурное катаниеКонтрольный прокаты сборной России 14:30 В Москве состоялись контрольные прокаты сборной России закончен Автоспорт«Формула-1» 2019. Этап 14 16:10 Гонка (53 круга, 306.72 км) 1 Шарль Леклер ("Феррари") 2 Валттери Боттас ("Мерседес") 3 Льюис Хэмилтон ("Мерседес") закончен ТеннисUS Open. Мужчины. Одиночный разряд. Финал 22:01 Даниил Медведев (Россия, 5) — Рафаэль Надаль (Испания, 1) 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6 закончен ЧЕ2020 - квалификация 19:00 АзербайджанХорватия 1:1 закончен 21:45 ШотландияБельгия 0:4 закончен 21:45 Сан-МариноКипр 0:4 закончен 21:45 РоссияКазахстан 1:0 закончен 21:45 Северная ИрландияГермания 0:2 закончен 21:45 ЭстонияНидерланды 0:4 закончен 21:45 ВенгрияСловакия 1:2 закончен 21:45 СловенияИзраиль 3:2 закончен 21:45 ПольшаАвстрия 0:0 закончен 21:45 ЛатвияСеверная Македония 0:2 закончен КХЛ регулярный чемпионат 14:30 Куньлунь Ред СтарБарыс 2:3 закончен 17:00 АвтомобилистМеталлург Мг 3:2 (Б) закончен 19:00 НефтехимикДинамо Р 4:0 закончен 19:30 СеверстальЦСКА 0:4 закончен 19:30 ВитязьДинамо М 4:1 закончен ЧМ2019 (м) 10:30 ЯпонияЧерногория 65:80 закончен 11:00 Доминиканская РеспубликаЛитва 55:74 закончен 11:00 ИорданияСенегал 79:77 закончен 11:30 ЧехияГреция 77:84 закончен 14:30 ТурцияНовая Зеландия 101:102 закончен 15:00 ФранцияАвстралия 98:100 закончен 15:00 ГерманияКанада 82:76 закончен 15:30 СШАБразилия 89:73 закончен U21 ЧЕ2021 20:30 Болгария U21Россия U21 не начался ЧЕ2020 - квалификация 21:45 ЧерногорияЧехия п13.79x3.43п22.06 21:45 АнглияКосово п11.1x10п230 21:45 ЛюксембургСербия п111x5.68п21.29 21:45 ЛитваПортугалия п136x9.75п21.1 21:45 МолдавияТурция п112.25x4.95п21.32 21:45 ФранцияАндорра п11.01x25п2133 21:45 АлбанияИсландия п13.25x3.14п22.41 КХЛ регулярный чемпионат 12:30 АдмиралТрактор п12.66x3.78п22.57 19:00 ЛокомотивХК Сочи п11.73x4.47п24.35 19:30 СКАСибирь п11.33x6.57п28 19:30 СпартакАвангард п12.93x3.92п22.3 ЧМ2019 (м) 14:00 АргентинаСербия п16.58xп21.11 16:00 ИспанияПольша п11.07xп28.75 Смотреть все события На грани провала: как Россия настрадалась с Казахстаном 10.09.2019, 00:19 Сборная России с большим трудом вымучила победу над командой Казахстана в матче отбора на чемпионат Европы — 2020. Победный мяч за минуту до конца основного времени забил Марио Фернандес, который до этого едва не покинул поле из-за повреждения. Что Путин сказал Зеленскому Новости smi2.ru Читайте также

Сборная России подходила к матчу с Казахстаном в отличном настроении. В предыдущем туре квалификации на чемпионат Европы — 2020 подопечные Станислава Черчесова одержали волевую победу над упрямыми шотландцами благодаря голам Артема Дзюбы и Юрия Жиркова (2:1).

Матч с Казахстаном обещал быть попроще: в прошлой встрече Россия разгромила этого соперника со счетом 4:0, причем сделала это на выезде — в Нурсултане. Теперь же отечественная команда принимала Казахстан в Калининграде и чувствовала себя еще спокойнее. Черчесов даже позволил себе произвести несколько важных изменений в стартовом составе.

Так, вместо Романа Зобнина, который играет практически без замен что в «Спартаке», что в сборной, вышел молодой хавбек ЦСКА Ильзат Ахметов. Получивший небольшое повреждение Алексей Ионов уступил свое место Антону Миранчуку, а на левом фланге нападения оказался Денис Черышев — Юрий Жирков, занимавший эту позицию в матче с шотландцами, опустился ниже, чтобы исполнить более привычную ему роль защитника.

Как оказалось, такая расслабленность была преждевременной.

Всю игру сборная России предсказуемо владела мячом больше соперника и пыталась доставить снаряд в чужую штрафную самыми разными способами — от навесов Александра Головина до контратак низом.

Однако казахстанцы организованно оборонялись всей командой, регулярно вынося мяч из владений своего вратаря Дмитрия Непогодова.

А в тех случаях, когда россиянам все же удавалось проникнуть в штрафную, они сами начинали чудить, передавая мяч друг другу, словно горячую картошку, и решаясь на удар только в тот момент, когда уже все пространство было перекрыто.

Судя по всему, подопечные Черчесова несерьезно отнеслись к своему оппоненту, посчитав, что моментов будет еще много, а потому каждый раз пытались разыграть до верного и буквально вбежать с мячом в ворота вместо того, чтобы действовать проще, но эффективнее.

Олицетворением такого настроя стал момент, когда Жирков принялся набивать мяч у чужой лицевой, будто издеваясь над соперниками, а затем отдал неточную передачу и потерял снаряд.

Неудивительно, что при таком отношении первый по-настоящему опасный удар в матче был нанесен только на 33-й минуте. Миранчук протащил мяч до линии штрафной и покатил под удар Головину. Тот подработал под левую и мощно приложился, однако снаряд полетел прямо по центру ворот, и голкипер сумел перевести его на угловой.

После этого до конца первого тайма сборная России смогла создать только один хороший момент.

Черышев набрал скорость по левому флангу и прострелил во вратарскую, где Дзюба попытался в подкате внести мяч в створ.

Однако капитана сборной опередил казахстанский защитник, которому удалось выбить снаряд за лицевую, — причем так успешно, что тот по пути задел Дзюбу, так что россияне не смогли добыть даже угловой.

Под конец гости осмелели настолько, что начали пытаться выходить в собственные контратаки, хоть это получалось достаточно редко и довольно неумело.

Однако мощный выстрел 23-летнего полузащитника «Кайрата» Айбола Абикена под занавес первого тайма выглядел тревожным звоночком. Да, мяч пролетел мимо ворот, так что Маринато Гилерме даже не стал прыгать, но вывод напрашивался сам собой: соперник понял, что с такой Россией можно и нужно бороться. Страх, заставлявший гостей безвылазно сидеть на своей половине поля, даже не помышляя об атаках, прошел.

Второй тайм начался в том же стиле, в котором прошли предыдущие 45 минут.

Сборная России задавала комфортный для соперника темп, а тот выставлял две линии обороны и продолжал держать под контролем ситуацию в своей штрафной.

На 55-й минуте Черчесов осознал, что пора возвращать состав к оптимальной версии, поскольку нулевая ничья, а то и поражение в случае шального гола Казахстана превращались из смутного опасения в серьезную угрозу.

В итоге крайний нападающий Черышев, который только недавно восстановился от травмы, уступил свое место на поле Федору Кудряшову — тот занял позицию левого защитника, позволив Жиркову подняться выше. Вскоре после этого Ионов заменил Миранчука, а Зобнин — Ахметова.

Решение провести сразу все замены, очевидно, было продиктовано нервами, и чуть не сыграло злую шутку со сборной России, когда на 68-й минуте Марио Фернандес присел на газон и позвал к себе врачей.

Но, к счастью, натурализованный бразилец сумел справиться с болью и вернуться в игру. В противном случае отечественной дружине пришлось бы провести 20 минут в меньшинстве, что при таком футболе могло привести к катастрофе.

Новости СМИ2

К концу матча подопечные Черчесова почти целиком перешли на дальние удары и навесы в штрафную, пытаясь действовать дешево и сердито, чтобы уже хоть как-то занести мяч в ворота.

Головин бил обводящим, Оздоев тоже пытался зарядить в дальнюю «девятку», Ионов прорывался по флангу и закидывал во вратарскую, где Дзюба, Кудряшов и Семенов поочередно били головой, но снаряд просто не желал идти в створ.

И только за десять минут до конца сборная России начала наконец создавать по-настоящему опасные моменты. Вполне возможно, это произошло только из-за того, что казахстанцы банально устали.

На 80-й Дзюба получил мяч прямо во вратарской соперника и имел отличную возможность мощным ударом решить все вопросы. Однако нападающий завозился при обработке и позволил защитнику сблизиться с собой, перекрыв весь угол обстрела. В итоге удар получился беззубым: мяч попал в ногу оборонца и ускакал в поле.

Спустя пять минут Дзюба снова здорово поставил корпус в чужой штрафной, принял мяч и покатил на набегающего Жиркова. Тот сходу нанес сильный удар, но получилось прямо по центру, и голкипер спокойно отбил ногой.

Казалось, что от потери важнейших очков уже ничто не спасет, однако на 89-й минуте в дело вступил Фернандес — тот самый, что чуть не покинул поле из-за травмы в середине второго тайма.

Правый защитник неожиданно выпрыгнул выше всех и пробил головой после подачи Головина со штрафного. Голкипер успел подставить перчатки, но удар вышел настолько сильным, что мяч от его рук залетел в ворота.

Благодаря этой натужной победе сборная России набрала 15 очков и по-прежнему уверенно занимает второе место в группе I после Бельгии, которая благодаря разгрому шотландцев в параллельном матче набрала 18 баллов.

Таким образом, отечественная дружина сохранила за собой позицию, которая позволяет напрямую выйти в финальную часть Евро-2020.

Однако низкие скорости и проблемы с реализацией, проявившиеся в этой игре с Казахстаном, вызывают серьезное беспокойство. Черчесову определенно есть, над чем работать.